Главная / Высшая лига / ВЛ (М) – 2022/23: Итоги чемпионата chempionat-rk

29/04/2023

Чемпионат РК-2022/23

Высшая лига (мужчины)

(21 ноября 2022 г.-26 апреля 2023 г.)

Стартовав 21-го ноября 2022 года в Талдыкоргане, чемпионат среди команд Высшей лиги финишировал 26 апреля 2023 года в Туркестане. Помимо этих двух городов, туры у себя принимали Кызылорда и Актау, ещё один третий по счету тур прошел на нейтральной для клубов территории в Астане.

Для дивизиона это было шестое по счету первенство страны, после разделения с сезона-2017/18 двух Высших лиг «А» и «Б» (в женском первенстве это произошло на год раньше) на Высшую и Молодежную лиги. Вся призовая тройка предыдущего чемпионата-2021/22, выиграла медали и нынешнего первенства.

После прошлогоднего «серебра», «Туран» впервые для себя стал победителем. К этому успеху команда шла четыре сезона, дебютировав в чемпионате-2019/20 (четвертое место). Шаг вперед по сравнению с предыдущим первенством сделал «Жетысу-Жастар». После бронзовых наград, теперь в активе талдыкорганского клуба – серебряные медали. А вот для трехкратного победителя Лиги ВК «Шымкент-Динамо», нынешняя «бронза» вторая по-счету. Ну и стоит добавить, что до разделения Лиги, шымкентский клуб пять сезонов подряд, начиная с чемпионат-2010/11 и включая сезон-2014/15, неизменно побеждал в Высшей лиге «А».

Что касается заработанных клубами путевок в класс сильнейших, то, как показывает практика, не каждому под силу бремя Национальной лиги. Три клуба решались на этот шаг. Шымкентский «Динамо-Казыгурт» пробовал свои силы в чемпионате Национальной лиги-2015/16, но не сумел задержаться в ней. Актауский «Мангыстау» после победы в Лиге «А» дебютировал в Нацлиге чемпионата-2017/18 и провел в элите пять сезонов, после чего вновь представляет Высшую лигу. И, наконец, кокшетауский «Ушкын» после победы в Дивизионе в сезоне-2019/20, уже три сезона является полноправным представителем Национальной лиги. Решится ли «Туран» на повышение в классе, будет зависеть в первую очередь от финансовой составляющей. По крайней мере, у женской команды получилось не затеряться в элите в дебютный для себя сезон.

75 матчей было сыграно в течение пяти туров, которые прошли в пяти городах страны. Разыграно в них было 285 партий, в среднем 3,8 сета за матч. Четверть всех игр – 19 завершалась тай-брейками (по семь таких игр с участием «Кайсара» и «Мангыстау»). Тремя сыгранными партиями были отмечены 34 матча, а в 22 играх, победителям понадобилось четыре сета. Четыре главных судьи и тринадцать арбитров работали на пяти турах чемпионата РК-2022/23.

В заявках клубов в сезоне фигурировало 94 игроков. Больше других 17 игроков задействовал «Жетысу-Жастар». Меньше всего игроков 14 значилось в заявке «Кайсара». Все заявленные участники команд в прошедшем сезоне представлены ниже.

===================

Итоговое положение команд: 1. «ТУРАН» (Туркестан), 2. «Жетысу-Жастар» (Талдыкорган), 3. ВК «Шымкент-Динамо», 4. «Кайсар» (Кызылорда), 5. ВК «Алихан-Актобе», 6. «Мангыстау» (Актау).

Все победители Высшей лиги (мужчины):

1* = «ТУРАН» Туркестан (2022/23);

3* = ВК «Шымкент-Динамо» / «Динамо-Казыгурт» Шымкент (2017/18, 2018/19, 2021/22);

1* = ВК «Актобе» (2020/21).

1* = «Ушкын» (Кокшетау) (2019/20);

*до сезона-2016/17 Высший дивизион делился на Лигу «А» и Лигу «Б»

«Туран» (Туркестан) – Победитель чемпионата РК-2022/23: №1(к). Шарапов Бибархан (08.03.1995), №2. Жунисбек Акберген (01.10.1993), №5. Кучеров Денис (03.01.1996), №7(л). Данияров Бердияр (13.11.1994), №10. Ибрагимов Аскар (09.07.1992), №11. Шакарманов Даурен (07.03.1998), №12(л). Дилдахан Болат (03.04.1996), №13. Кулымбетов Аскар (01.01.1994), №14. Сулейменов Самат (01.04.1995), №15. Алимбек Адилет (18.06.1997), №16. Веригин Олег (06.11.1992), №17. Амир Рахмет (03.08.1996), №18. Фельгер Виктор (03.12.1991), №33. Койтаев Куаныш (15.08.1990). Болекбай Улан (27.03.1997), Анарбай Ербол (28.04.2003).

Главный тренер – СУЛЕЙМЕНОВ Нариман (с 3-го тура), Деревянко Владимир (1-2-й туры).

============================

=======================================

Участники ВЛ (М) – 2022/23:

«Мангыстау» (Актау): победитель ВЛ «А» (2016/17); в НЛ сезона-2021/22 – 7 место

«Шымкент-Динамо» (Шымкент): 2-кратный победитель («Динамо-Казыгурт»/«ЮКГУ-Казыгурт») ВЛ и 4-кратный победитель ВЛ «А»; в ВЛ сезона-2021/22 – Победитель

«Туран» (Туркестан): в ВЛ («Туран-Динамо»)сезона-2021/22 – 2 место

«Жетысу-Жастар» (Талдыкорган): в ВЛ сезона-2021/22 – 3 место

«Кайсар» (Кызылорда): в ВЛ сезона-2021/22 – 4 место

«Алихан-Актобе» (Актобе): в ВЛ («Арайлы-Актобе») сезона-2021/22 – 6 место

=================================

5-й тур (21-26 апреля 2023 г., Туркестан). Победитель и Чемпион - «Туран»

4-й тур (21-26 марта 2023 г., Актау). Победители - «Туран» и «Жетысу-Жастар»

3-й тур (27 февраля-03 марта 2023 г., Астана). Победитель - «Туран»

2-й тур (21-26 декабря 2022. Кызылорда). Победитель - «Жетысу-Жастар»

1-й тур (21-27 ноября 2022. Талдыкорган). Победитель - «Жетысу-Жастар»

5-й тур (21-26 апреля 2023 г., Туркестан)

4-й тур (21-26 марта 2023 г., Актау)

3-й тур (27 февраля-03 марта 2023 г., Астана)

2-й тур (21-26 декабря 2022 г., Кызылорда)

1-й тур (21-27 ноября 2022 г., Талдыкорган)

Главные судьи: Калиев А., Кувшинов А., Исабаева А., Кабулбекова И.;

Рефери: Ахметов А., Саттарова О., Сейдехан А., Такенов И., Шамахунов М., Абдинабиев А., Искалиев Т., Куламетов Г., Искаков Е., Жусупбеков Т., Кирьянов А., Супагалиев С., Шушпаев Д.

1-вышка.JPG

2-вышка.JPG

3-вышка.JPG

Оргкомитетом 5-го тура были определены лучшие игроки по командам: Бердияр Данияров (№7, «Туран»), Ерасыл Жанаділов (№15, ВК «Динамо-Шымкент»), Асылхан Ізбергенұлы (№8, ВК «Алихан-Актобе»), Азамат Сейілханов (№13, «Жетысу-Жастар»), Диербек Икрамов (№9, «Кайсар»), Нурболды Кулболдыев (№2, «Мангыстау»).

21 апреля

ВК «Шымкент-Динамо» – «Кайсар» – 3:0 (25-19, 25-16, 25-18)

«Жетысу-Жастар» – ВК «Алихан-Актобе» – 0:3 (23-25, 23-25, 16-25)

«Туран» – «Мангыстау» – 3:1 (22-25, 25-15, 25-17, 25-20)

22 апреля

ВК «Алихан-Актобе» – ВК «Шымкент-Динамо» – 2:3 (19-25, 25-27, 25-20, 25-20, 9-15)

«Мангыстау» – «Кайсар» – 2:3 (25-22, 19-25, 25-21, 18-25, 4-15)

«Туран» – «Жетысу-Жастар» – 3:1 (23-25, 25-17, 25-22, 29-27)