Главная / Главные Новости / Пляжный волейбол (М, Ж) - 2024. Девятые на «Nuvali Open» AVC Beach Tour plyazhnyj-volejbol

09/04/2024

Азиатский тур-2024 (М, Ж)

«Nuvali Open» AVC Beach Tour

(04-07 апреля 2024 г.; Санта-Роза, Филиппины)

Первая апрельская неделя дала старт международному сезону-2024 для представителей казахстанского пляжного волейбола. Мужская и женская сборная открывали для себя новый Азиатский тур в календаре AVC - «Nuvali Open», который проходил на Филиппинах и принес первые рейтинговые очки в копилку наших лидеров.

Если раньше по традиции свой сезон «пляжники» открывали на турах в Таиланде, то на этот раз перед предстоящем на этой неделе стартом на Азиатском туре «Samila Open», наши лидеры попробовали свои силы в Санта-Розе. Представители тринадцати стран и 45 пар участвующих команд (23 у мужчин и 22 у женщин), разделенных на восемь подгрупп в основной сетке сначала разыграли групповой этап, а после по две лучших пары продолжили финальную стадию тура.

Честь сборной в мужской части программы защищали представители алматинского «Буревестника» – бронзовые призеры Азиатских игр-2023 Дмитрий Яковлев и Сергей Богату и чемпионы РК-2023 Кирилл Гурин с Нурдосом Алдаш. Женская сборная была представлена игроками талгарского «Alatau Stars» в составе чемпионов страны Лауры Кабулбековой и Надежды Иванченко, а также Анастасией Уколовой с Марией Пересецкой. За исключением вторых номеров женской сборной, остальным нашим парам удалось преодолеть групповую стадию и выйти в 1/8 финала. Причем наши действующие чемпионы страны в своих группах заняли первые места. А вот пробиться в четвертьфинал увы на этот раз никому не удалось. Ни один из трех тай-брейков не завершился в пользу казахстанцев. Первые номера нашей сборной Яковлев с Богату уступили посеянными под первым номером на туре и ставшими в итоге серебряными призерами лидерам сборной Таиланда, а Кирилл с Нурдосом уступили первым номерам японской сборной. Кабулбекова с Иванченко в 1/8-й могли отомстить за своих товарищей по команде, но почему-то также не справились с представителями Индонезии, имевших «посев» гораздо ниже, чем у наших чемпионок (индонезийки заняли второе место в подгруппе с Анастасией и Марией и также выиграли у них в очном поединке на тай-брейке). В итоге у трех пар девятые позиции на туре, а у Уколовой с Пересецкой 17-е итоговое место.

В субботу 13-го апреля в Таиланде стартует Азиатский тур «Samila Open». Будем надеяться, что результаты наших сборников окажутся чуть выше филиппинских.