Главная / Главные Новости / Пляжный волейбол. ЧРК-2023 (Ж, М). Старт дан chempionat-rk

Пляжный волейбол. ЧРК-2023 (Ж, М). Старт дан

27/05/2023

XXVI Чемпионат РК-2023

(26 мая - октябрь 2023 г., Актау, Алматы, Усть-Каменогорск)

1-й тур (26-28 мая 2023 г., Актау)

В пятницу 26 мая в Актау был дан старт 26-му по счету чемпионату страны по пляжному волейболу среди мужских и женских команд. По традиционной схеме с тремя турами и финалом пройдет и нынешнее первенство. На берегу Каспия в первом туре играют 16 команд (9 мужских и 7 женских), представляющих пять клубов из Актау («Каспий» и «Мангыстау»), Алматы («Буревестник» и ПВК «Алматы») и Талгара («Alatau Stars»).

04+ава.bmp

И в мужском и в женском разряде на туре заявлены лидеры национальной сборной и действующие чемпионы страны - Дмитрий Яковлев в паре Сергеем Богату и Лаура Кабулбекова с Надеждой Иванченко. Поспорят за награды в туре и прошлогодние серебряные призеры первенства. Вторые номера сборной - Кирилл Гурин и Нурдос Алдаш в мужском и Анастасия Уколова с Даной Шингисовой в женском разряде.

02.bmp

Все четыре пары в апреле играли на двух турнирах в Таиланде – на Азиатском туре «Samila Open» и на этапе Мирового Про-тура, в категории «Фьючерс» («Pro Tour Futures»). В июне командам предстоит сыграть на втором туре в Алматы, а сразу после него на чемпионате Азии, который пройдет в Китае.

игр.bmp

Званием чемпиона страны в мужском разряде обладают 19 игроков, а самым титулованным – девятикратным победителем является Дмитрий Яковлев. Прошлогодняя победа позволила ему обойти по чемпионским титулам Алексея Сидоренко, у которого восемь побед в чемпионатах. У его нынешнего партнера Сергея Богату три победы в чемпионате и в общем списке он на пятой позиции уступая пока Алесандру Дьяченко (5-кратный чемпион) и Сергею Синкевичу (4 титула).

В женском разряде чемпионами становились 15 игроков, плюс четверо из ближнего зарубежья (Россия и Кыргызстан). Так как первые чемпионаты страны в 1997 и 1998 годах имели статус открытых. Лидером по победам в чемпионатах является Ирина Цимбалова на счету которой 13 титулов. На один меньше у Татьяны Машковой. И в ближайшие десять лет их позиции в общем зачете точно никто не потревожит.

Состав участников команд в мужском разряде на 1-й тур

МУЖСК.jpg

Состав участников команд в женском разряде на 1-й тур

ЖЕН.jpg

Рейтинг@Mail.ru ZERO.kz Яндекс.Метрика