Главная / Главные Новости / НЛ (Ж): ЧРК-2023/24 (3-й тур). Match day #4 + Итоги 2 круга chempionat-rk

НЛ (Ж): ЧРК-2023/24 (3-й тур). Match day #4 + Итоги 2 круга

26/01/2024

XXXII Чемпионат РК-2023/24

Национальная лига (женщины)

3-й тур (22-29 января 2024 г., Павлодар)

Четвертый игровой день в Павлодаре, не только завершал первую часть программы третьего тура, но и подводил итог второму кругу регулярного чемпионата. Во второй раз за 18 сыгранных игровых дней, в турнирной таблице показатель сыгранных матчей одинаков для всех команд. Третий будет итоговым после заключительных девяти игровых дней и 32 оставшихся матчей.

Шестнадцать матчей тура в Новом году прошли достаточно буднично с точки зрения результативности, подарив всего лишь три «лишние» партии за все игры. Две из них на счету «Береля», который еще после вторничных игр имел стопроцентный показатель по набранным очкам во втором круге, не проиграв при этом ни одной партии. Казалось, что четырехочковое преимущество перед «Куанышем» позволит устькаменогорскому клубу победить по итогу второй части чемпионата. Но у «Жетысу» и «Турана», как выяснилось, были свои планы относительно лидера и будущего победителя круга. Туркестанский клуб в четверг, как и днем ранее талдыкорганский, также нанес фавориту поражение в четырех сетах. А четвертая партия в матче стала просто «огненной»: два очка набрал «Туран» после 14 стартовых розыгрышей (2:12) мяча и столько же «взял» «Берель» в последующих 17 розыгрышах (17:14). Ну а далее победные для себя «качели» направлял «Туран». Проиграй туркестанский клуб четвертый сет и команда бы завершала круг вне четверки, пропустив вперед «Жетысу», который остался единственным не проигрывавшим в Новом году. Но гонка продолжена, а щедрые по результату посленовогодние «подарки» «Береля», привели «Куаныш», вслед за выигрышем «домашнего» круга, к общей победе и на втором этапе.

В пятницу на туре общекомандный выходной день, а заключительные три игровых дня в Павлодаре «открывают» решающий третий отрезок чемпионата. Единоличный лидер, после двух дней отдыха поочередно сыграет с ВК «Алматы» и «Жетысу». Победа над кем-либо из них позволит команде покинуть Павлодар оставшись на первой строке турнирной таблице. «Берель» за пару игровых дней «помог» преследующей лидеров тройке, сократить отставание от себя на расстояние одной победы. В четвертом туре она, то есть эта самая победа, будет иметь очень определенное значение. Борьба за третью позицию и «право» сыграть в четвертьфинале будущего плей-офф с нынешними хозяйками третьего тура, по сути, начинается с нуля. А первый «пит-стоп» в этой гонке уже в воскресенье, в поединке прошлогодних обладателей Кубка и Суперкубка РК.