Главная / Главные Новости / НЛ (М): ЧРК-2023/24: Итоги chempionat-rk

НЛ (М): ЧРК-2023/24: Итоги

01/04/2024

XXXII Чемпионат РК-2023/24

Национальная лига (мужчины)

(10.11.2023 г.- 31.03.2024 г.; Павлодар, Тараз, Уральск, Актобе)

итоговое положение.jpg

календ=.jpg

Тридцать второй по счету чемпионат страны для клубов Национальной лиги, взяв по традиции первым из всех дивизионов старт 10-го ноября 2023 года в Павлодаре, финишировал там же 31-го марта 2024 года, транзитом подарив болельщикам праздник волейбола в Таразе, Уральске и Актобе.

1 место- Тараз.jpg

тараз-состав.jpg

все чемпионы.jpg

Финальная стадия плей-офф, включила в себя в общей сложности 22 матча. Всего же в чемпионате сыграно 129 игр в течении 34 игровых дней. Больше всех игр в сезоне по 30 на счету трех команд, двух финалистов плей-офф и «Жетысу-Жастар». Больше всех побед и меньше всех поражений в сезоне в активе ВК «Павлодар». Два главных судьи и десять арбитров работали в чемпионате по ходу сезона.

судьи.jpg

фото-судьи.jpg

плей=.jpg

1. таблица.jpg

Во второй раз в истории сильнейшим в стране стал ВК «Тараз». Таким образом оба чемпиона Национальной лиги среди женщин и мужчин представители юга республики. А вот Петропавловск может похвастать сразу двумя бронзовыми медалями, завоёванными «Куанышем» у женщин и «Есиль СК» у мужчин. К слову, таразцы стали четвертым клубом вслед за «Жайыком», «Алтаем» и «Буревестником», у кого теперь в коллекции по два чемпионских титула.

В плей-офф было заиграно 19 иностранных игроков, четверо из которых вошли в число лучших по итогам сезона. Еще один квартет среди лучших составили чемпионы – Ерикжан Бокен, Дамир Акимов, Кадирхан Нодирханов и капитан таразцев Михаил Устинов (в сезоне-2022/23 игравший в чемпионате Кипра), удостоившийся звания MVP сезона. Ну и отдельно, наверное, стоит отдать должное патриарху тренерского цеха Казахстана Андрею Патракову.

игроки.jpg

устинов.jpg

козлов.jpg

бокен.jpg

морозов.jpg

патраков-1.jpg

Таков итог чемпионата РК-2023/24 для мужской волейбольной элиты страны, который вписал в историю очередную 32-ю по счету страницу.

патраков-кадирханов.jpg

6 место- Жетысу.jpg

таволжанский-лип.jpg

лабецкий-тр Атырау.jpg

тлеулин-башкатов.jpg

================================================

Генеральный партнёр КФВ - ФНБ «Самрук-Казына»

партнер КФВ - «Sport Qory»

Рейтинг@Mail.ru ZERO.kz Яндекс.Метрика