Главная / Высшая лига U-23 / МЛ (U-21, Ж): Талдыкорганский «Айкаракоз-2» - победитель Молодежной Лиги чемпионата РК-2023/24 chempionat-rk

МЛ (U-21, Ж): Талдыкорганский «Айкаракоз-2» - победитель Молодежной Лиги чемпионата РК-2023/24

07/04/2024

Чемпионат РК-2023/24

Высший молодежный (U-21) дивизион Дублирующих составов Национальной лиги

5-й тур (02-08 апреля 2024 г., Туркестан)

В понедельник в Туркестане финиширует восьмое по счету первенство для представителей Высшего молодежного (U-21) дивизиона Дублирующих составов Национальной лиги. А в воскресенье помимо призовой тройки, определился и победитель сезона-2023/24.

чемп.jpg

Фарм-клуб «Айкаракоза» дважды обыграв в финале «Берель-2», стал седьмым по счету клубом-победителем Дивизиона, а Талдыкорган в третий раз «столицей» молодежных чемпионов. После 3-матчевой «качельной» полуфинальной серии против хозяек площадки, семиреченский клуб в финале сверх уверенно сыграл против «дубля» серебряного призера Нацлиги и вполне оправданно стал победителем чемпионата.

Еще в предыдущем первенстве фактически весь нынешний состав «Айкаракоз-2», но под вывеской «Жетысу-2» вполне мог выигрывать первенство-2022/23. Но в итоге «не захотел» и занял третье место, отдав тогда и «золото», и «серебро» хозяйкам решающего тура из Усть-Каменогорска. По факту прошлогодний победитель в лице «Алтая-3», ныне в «обличие» «Береля-2» (восемь игроков из состава «третьего» «Алтая»), тот «должок» команде Оксаны Адамовой вернули. И весьма вовремя. Этот сезон её подопечные играли как «дубль» «Айкаракоза», который в Нацлиге пришел к финишу последним – девятым. И победа фарм-клуба была очень важна для талдыкорганского коллектива. Если учитывать формальную букву спортивного «закона», то основа должна покидать элитный дивизион, но победитель Молодежной лиги имеет право на участие клуба в следующем сезоне в Национальной лиге. И проще говоря Талдыкорган сохранил за собой право для участия в элите двумя клубами. Ну а что касается состава победителя, то конечно же большинство игроков отработали на два фронта, играя в сезоне и в Национальной, и в Молодежной лигах.

состав.jpg

В споре за бронзовые награды, «Туран-2» также в двух матчах был сильнее «Куаныша-2». И если «Берель» обоими составами – и основой и «дублем» стал чисто «серебрянным», то петропавловскому клубу стать чисто «бронзовым» не удалось. Ну а «Туран» вслед за чемпионством «основы», завоевывает «бронзу» в молодежном первенстве. Ну а сам Туркестан в ожидании ещё одного чемпионства в Высшем дивизионе среди мужских команд.

В понедельник в заключительный день чемпионата определятся обладатели мест с 5-8-е. После плевка от администрации «Алтая» (официального уведомления клуба об отказе в участие в пятом туре Отдел проведения соревнований КФВ не получал), четыре команды помимо двух официальных выходных на туре, удостоились ещё по два дня отдыха для экскурсий по древнему городу. И если бы эти экскурсии по скидке оплатило одаренное руководство устькаменогорского коллектива, то возможно услышало в свой адрес и слова благодарности.

Ниже приведены заявки команд на пятый тур.

календарь.jpg

анонс.jpg

РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ДНЯМ (1).jpg

Плей-Офф - Туркестан дубль жен.jpg

1. берель-2.jpg

2. туран-2.jpg

3. айкаракоз-2.jpg

4. куаныш-2.jpg

5. жетысу-2.jpg

6. иртыш-2.jpg

7. алматы-2.jpg

8. караганда-2.jpg

================================================

Генеральный партнёр КФВ - ФНБ «Самрук-Казына»

партнер КФВ - «Sport Qory»

Рейтинг@Mail.ru ZERO.kz Яндекс.Метрика