Главная / Главные Новости / Кубок РК-2022 (мужчины). Финал kubok-respubliki-kazahstan

Кубок РК-2022 (мужчины). Финал

13/10/2022

ХХХ Кубок РК-2022

Памяти ЗТР РК, арбитра НСВК Мамаша УМАРОВА

(10 сентября-13 октября. Уральск, Атырау)

Финал юбилейного 30-го по счету розыгрыша Кубка РК среди мужских команд, проходящего в Атырау, разыграют между собой действующий чемпион страны – ВК «Атырау» и бронзовый призер Нацлиги сезона-2021/22 – алматинский «Буревестник».

Южностоличный клуб после «валидольного» четвертьфинала с талдыкорганским «Жетысу-Жастар», выдал не мене драматичный и полуфинал с ВК «Павлодар». Ведя по партиям 2:0, алматинцы позволили команде с берегов Иртыша сравнять счет и до последнего побороться на тай-брейке. Однако, как и во вторник, так и в среду, на морально-волевых, и не без помощи фортуны именно алматинцы в итоге доказывали свою кубковую состоятельность. Два дня подряд по два с половиной часа пришлось биться «буревестникам» за право сыграть в решающем матче розыгрыша. Их визави по финалу в свою очередь постарался обойтись более «малой кровью» - свою первую партию на турнире хозяева площадки проиграли лишь в пятой игре финального раунда. В западноказахстанском дерби с уральским «Жайыком» чемпиону для выхода в финал потребовалось четыре сета. В четверг 13 октября на площадке спорткомплекса атырауского госуниверситета, второй по значимости титул в республике может в седьмой раз в истории завоевать ВК «Атырау», либо «Буревестник» станет двукратным обладателем трофея. Пока же ясно только то, что именно этим двум клубам в ноябре предстоит матч за Суперкубок РК-2022.

В матчах за 5-7-е места, устькаменогорский «Алтай» уступил петропавловскому «Есиль-СК», не имевшего до этого побед в финальном раунде, а сложивший накануне с себя полномочия действующего обладателя Кубка РК – ВК «Тараз» лишь на тай-брейке дожал «Жетысу-Жастар». В результате пятое-шестое место между собой разыграют ВК «Тараз» и «Есиль-СК», а седьмое-восьмое – «Алтай» и «Жетысу-Жастар». За бронзовые награды розыгрыша поборются ВК «Павлодар» и представитель Высшего дивизиона – «Жайык».

Финальный раунд посвящен памяти Мамаша Умарова. Заслуженный тренер РК и выдающийся казахстанский арбитр ушел из жизни ровно год назад 10 октября. Светлая память об этом замечательном человеке и спортивном деятеле навсегда сохранится в сердцах его близких, друзей, коллег и учеников.

Участники

ВК «Атырау»: 6-кратный обладатель Кубка РК; в НЛ сезона-2021/22 – Чемпион РК

«Есиль-СК» (Петропавловск): Обладатель Кубка РК-1995 («Дорожник»); в НЛ сезона-2021/22 – 2 место

«Буревестник» (Алматы): Обладатель Кубка РК-2019; в НЛ сезона-2021/22 – 3 место

ВК «Тараз»: Обладатель Кубка РК-2021; в НЛ сезона-2021/22 – 4 место

«Алтай» (Усть-Каменогорск): Обладатель Кубка РК-2016; в НЛ сезона-2021/22 – 5 место

ВК «Павлодар»: 2-кратный обладатель Кубка РК-2012, 2014; в НЛ сезона-2021/22 – 6 место

«Жетысу-Жастар» (Талдыкорган): Обладатель Кубка РК-1994 («Жетысу»); в Высшей Лиге сезона-2021/22 – 3 место

«Жайык» (Уральск): 2-кратный обладатель Кубка РК-1996, 2006 («Конденсат»); в Высшей Лиге сезона-2021/22 – 7 место

ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД КУБКА РК-2022

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР

Атырау. СК АТГУ им. Х.Досмухамедова

Рефери: Кабулбекова И., Ахметов А., Акулова Ю., Омирзак Н., Калиев А.

Главный судья: Сырлыбаев Е.

Судья-инспектор: Исабаева А.

Главный секретарь: Нурсултанов Б.

* время Астаны

Все игры в прямом эфире официального Youtube-канала КФВ.

Плей-офф (11-13 октября, Атырау)

13 октября (четверг)

ФИНАЛ (19:30): ВК «Атырау» – «Буревестник»

Матч за 3-е место (17:00): «Жайык» – ВК «Павлодар»

Матч за 5-е место (14:30): ВК «Тараз» – «Есиль-СК»

Матч за 7-е место (12:00): «Алтай» – «Жетысу-Жастар»

12 октября

Матч за 5-7-е места: ВК «Тараз» – «Жетысу-Жастар» – 3:2 (22-25, 21-25, 25-20, 25-22, 15-12)

Рефери: Кабулбекова, Калиев. Соот. мячей: 108-104. Время матча: 74 минуты.

Матч за 5-7-е места: «Алтай» – «Есиль-СК» – 1:3 (19-25, 25-21, 21-25, 21-25)

Рефери: Калиев, Омирзак. Соот. мячей: 86-96. Время матча: 126 минут.

1/2 финала: «Буревестник» – ВК «Павлодар» – 3:2 (28-26, 25-17, 19-25, 21-25, 15-13)

Рефери: Омирзак, Ахметов. Соот. мячей: 108-106. Время матча: 152 минуты.

1/2 финала: ВК «Атырау» – «Жайык» – 3:1 (25-19, 25-17, 21-25, 25-17)

Рефери: Кабулбекова, Акулова. Соот. мячей: 96-78. Время матча: 106 минут.

11 октября. 1/4 финала

ВК «Тараз» – ВК «Павлодар» – 0:3 (13-25, 17-25, 21-25)

Рефери: Ахметов, Кабулбекова. Соот. мячей: 51-75. Время матча: 75 минут.

«Жайык» – «Алтай» – 3:0 (25-21, 25-19, 26-24)

Рефери: Акулова, Ахметов. Соот. мячей: 76-64. Время матча: 83 минуты.

«Буревестник» – «Жетысу-Жастар» – 3:2 (21-25, 21-25, 27-25, 25-19, 15-13)

Рефери: Калиев, Омирзак. Соот. мячей: 109-107. Время матча: 153 минут.

ВК «Атырау» – «Есиль-СК» – 3:0 (25-22, 25-16, 25-18)

Рефери: Кабулбекова, Акулова. Соот. мячей: 75-56. Время матча: 78 минут.

Групповой этап (07-09 октября, Атырау)

Группа А: 1. ВК «Атырау» – 9 очков (+3 –0, партии 9-0), 2. ВК «Тараз» – 4 (+1 –2, партии 5-7), 3. «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 3 (+1 –2, партии 5-8), 4. «Жетысу-Жастар» (Талдыкорган) – 2 (+1 –2, партии 4-8).

Группа Б: 1. «Буревестник» (Алматы) – 9 очков (+3 –0, партии 9-0), 2. «Жайык» (Уральск) – 5 (+2 –1, партии 6-6), 3. ВК «Павлодар» – 4 (+1 –2, партии 5-7), 4. «Есиль-СК» (Петропавловск) – 0 (+0 –3, партии 2-9).