Главная / Главные Новости / Кайрбек ХАМЗИН – «Лучший меценат года» chempionat-rk

Кайрбек ХАМЗИН – «Лучший меценат года»

24/12/2022

Вручением в Астане первой в истории награды в области спорта – Национальной спортивной премии «Женімпаз рухы», Министерство культуры и спорта РК отметило лучших спортсменов, руководителей, тренеров и спортивные организации 2022 года. Лучшими из лучших стали 20 лауреатов в 14 номинациях. В номинации «Лучший меценат» лауреатом признали Кайрбека ХАМЗИНА, основателя и директора женского волейбольного клуба «Куаныш» из Петропавловска.

хамзин.jpg

По его инициативе десять лет назад в 2012 году на волейбольной карте Казахстана появилась команда «Куаныш и К». Название клуба было идентично названию фермерского хозяйства, расположенного в Тимирязевском районе Северо-Казахстанской области, главой которого является Кайрбек Садвокасович.

2016-17. Куаныш.jpg

Тринадцатого ноября 2012 года в Алматы его детище дебютировало в чемпионате Казахстана в Высшем дивизионе «Б». Спустя год выиграло его, и поднялась в дивизион «А». Ещё спустя два года уже в объединенной Высшей лиге, «Куаныш и К» стал первым и имел полное право на переход в Национальную лигу. Так год за годом, не торопя события, основная команда прибавляла в мастерстве, перебазировалась в областной центр в Петропавловск, а молодежный состав прилично смотрелся в первенстве дублирующих составов. Год назад «Куаныш» завоевал свой первый бронзовый комплект медалей в элитном дивизионе. Повторил этот успех и в этом году, за что получил приглашение участвовать в клубном чемпионате Азии-2022, проходившем в Казахстане. А тридцатого апреля случилось самое яркое событие, как в жизни клуба, так и его шефа. Команда сенсационно победила в финале континентального первенства и стала клубным чемпионом Азии. И так случается в жизни. Пока Кайрбек Садвокасович «мечтал» о казахстанских трофеях, его команда доставила в клубный офис международный Кубок. А недавно в декабре о «Куаныше» узнали и в мировом волейбольном масштабе, после того как команда сыграла на клубном Чемпионате мира.

ЧА.jpg

Вот так детище Хамзина творит и свою и казахстанскую историю. От имени волейбольного сообщества страны наши поздравления Кайрбеку Садвокасовичу с заслуженной наградой! Гордимся и разделяем с Вами эту Победу!

ЧМ.jpg

Рейтинг@Mail.ru ZERO.kz Яндекс.Метрика