Главная / Главные Новости / Ермек Сырлыбаев: "Самое обидное, когда знаешь, что и как делать, но не можешь!" federaciya

Ермек Сырлыбаев: "Самое обидное, когда знаешь, что и как делать, но не можешь!"

30/11/2021

syr.jpeg

Генеральный секретарь КФВ Ермек Амирбекович Сырлыбаев дал оценку выступлению казахстанских пляжников на минувшем чемпионате Азии, а также объяснил, как нашим спортсменам добраться до мировых пьедесталов.

- Ермек Амирбекович, довольны ли вы выступлением наших спортсменов на чемпионате Азии по пляжному волейболу?

-- Мы внимательно следили за выступлением наших спортсменов на чемпионате Азии по пляжному волейболу. Наша страна была представлена в полном объёме. Тремя парами среди мужчин и двумя парами среди женщин. Мы сделали акцент на молодых игроков. Хотели посмотреть в деле пару Надежды Иванченко и Лауры Кабулбековой, которым предстоит ещё показать себя на чемпионате мира. Также хотели посмотреть, что из себя представляет ближайший резерв сборной в лице Алины Раченко и Анастасии Уколовой. Я доволен их выступлением. Они вошли в призовой фонд и набрали по 300 рейтинговых баллов. Существует мнение специалистов, что тандем Уколовой и Раченко очень хорошо смотрится. Физически мы смотримся хорошо, однако нужно, конечно, оттачивать технику и тактику. Также необходимо работать над функциональной подготовкой.

- Был ли реальный шанс у казахстанских пляжников завоевать медали?

-- Учитывая, что Национальный олимпийский комитет отказал нам в проведении полноценных сборов в тёплых странах, мы вынуждены были готовиться к такому важному турниру в обычном спортивном зале. Это очень сильно сказалось на выступлении спортсменов. Особенно на мужской паре Сергея Богату и Дмитрия Яковлева, которые могли вполне претендовать на медали. Последние матчи против Ирана в четвертьфинале и против Катара в финале показали, что ребятам не хватило именно функциональной подготовки. Естественно сказалась на атлетах разница в температурных режимах. Они из зимы приехали в лето. Жара 37 градусов и влажность. Ещё после площадки им пришлось выходить на песок. К сожалению, понять нас так и могут, почему пляжникам нужны специальные условия для подготовки к международным соревнованиям. Мы ведь можем занимать призовые места в азиатских турнирах. Мы уже это делали. Были чемпионами и Азиатских игр, и пляжных игр. Потенциал есть. И он огромный!

bvavc21_9.jpg

- Впереди у молодёжных сборных по пляжному волейболу участие в чемпионатх мира до 19 лет и 21 года. Каков ваш прогноз?

-- Да, скоро стартуют молодёжные чемпионаты мира до 19 лет и до 21 года. Наша страна тоже там будет представлена. Для нас это большая честь быть на мировом форуме среди молодёжи! Необходимо чёткое финансирование. Опять-таки негде нам готовиться в холодный период. И это скажется на результатах. Но в любом случае мы поедем, будем играть. Даже при отсутствии чёткого финансирования мы будем искать деньги, чтобы наши пляжники имели практику на мировом уровне. Спасибо акимату Алматинской области, который финансирует свою пару пляжников. Спасибо акимату Мангистауской области, который поддержал свою пару, пусть не полностью, но поддержал. Федерация со своей стороны всегда будет помогать и поддерживать наших спортсменов. Пусть они засветятся на мировом форуме, набирают рейтинговые очки.

Поэтому говорить о каких-то высоких достижениях, которые даже ранее были у нашей молодёжи, не стоит. Например, как у пары Владислава Пустынникова и Сергея Богату на молодёжных чемпионатах мира. Я очень сомневаюсь, что при таких условиях и финансировании наших атлетам удастся подоных результатов добиться. Я не могу понять, как мы туда, на чемпионат мира, вообще, попали! При такой скудной подготовке парни стали бронзовыми призёрами Азии среди молодёжи. Девчата наши попали в пятёрку лучших. Это уже был огромный успех! Просто до слёз обидно, когда знаешь, что и как делать для достижениях высоких результатов. Тем более мы уже доказывали не раз, что можем работать на результат. Но раскрыться никак не можем. Никто даже не проводит анализ выступлений наших спортсменов. Ни министерво спорта, ни Национальный олимпийский комитет не поддерживают нас финансово в полном объёме. Те 47 миллионов тенге, которые выделили на пляжный волейбол в этом году, это крохи. В лучшие годы мы направляли до 1 миллиона американских долларов. К примеру, чтобы проследить прямое влияние финансирования на достижения, можно взять 2014 год. Тогда мы выиграли Азиатские пляжные игры, и, кроме того, в общем заработали девять медалей, шесть из которых были золотыми, две бронзовые, одна серебряная, мы тогда потратили 350 миллионов тенге. В то время это было почти 1 миллион долларов. Тут больше всего жалко спортсменов, которые имеют колоссальный потенциал!

bvavc21_43.jpg

Напомним, что чемпионат Азии по пляжному волейболу прошёл в Пхукете (Таиланд) с 23 по 27 ноября. В азиатском турнире принимали участие три мужские и две женские пары казахстанских пляжников. Мужской паре Богату/Яковлев удалось пробиться в финал и занять четвёртое место.


Генеральный партнёр КФВ - ФНБ "Самрук-Казына"

Рейтинг@Mail.ru ZERO.kz Яндекс.Метрика