Главная / Главные Новости / «Children of Asia» Games-2024: Третьи на Играх «Дети Азии-2024»! novosti-sbornye

«Children of Asia» Games-2024: Третьи на Играх «Дети Азии-2024»!

VIII Игры «Дети Азии»

(8th Children of Asia Games)

VIII Международные спортивные игры «Дети Азии»

(26 июня-07 июля 2024 г.; Якутск, РСФСР)

В рамках 8-х Международных спортивных игр «Дети Азии-2024», прошедших в столице российской Республики Саха (Якутия) Якутске, наши юношеские волейбольные сборные страны в возрастной категории до 17 лет, принесли в общекомандную копилку Казахстана бронзовую медаль.

Если руководимая Ойратом Еркеновым команда девушек заняла итоговое седьмое место, одержав единственную победу над сборной Китая, то юноши под руководством Даулета Калиева выиграли в Якутске четыре встречи из шести сыгранных, в том числе и матч за третье место у сверстников из Узбекистана.

В волейбольном турнире на Играх приняли участие шесть национальных сборных – Казахстана, Китая, Беларуси, Узбекистана, Палестины и Кыргызстана и четыре представителя РСФСР – команды Сибирского, Уральского и Дальневосточных федеральных округов и хозяева Игр – сборная Республики Саха (Якутия). У девушек сыграли восемь команд, а у юношей – девять.

Всего в соревнованиях (около 3000 участников и гостей) среди детей из 25 стран (Россия была представлена пятью регионами) по 24 видам спорта было разыграно 239 комплектов медалей. Казахстанская сборная завоевала больше всех остальных участников медалей, но в итоговой классификации заняла только седьмое место. Тем не менее, участие волейбольных сборных оказалось продуктивным и внесло свой вклад в общекомандную копилку наград.