Главная / Главные Новости / Чемпионат мира по пляжному волейболу U-19: Итоги plyazhnyj-volejbol

Чемпионат мира по пляжному волейболу U-19: Итоги

28/09/2022

Чемпионат мира по пляжному волейболу среди игроков до 19 лет прошёл в Измире (Турция) с 14 по 18 сентября.

Казахстан на крупнейшем молодёжном чемпионате среди пляжников представляли две пары - Ивайло Тодоров и Клим Рюхов, которые играли в мужской основной сетке мирового турнира, и Дария и Дана Тлевлесовы, выступившие в женской квалификации мирового турнира.

Согласно формуле чемпионата 32 команды-участницы, которых поделили на восемь групп по четыре дружины в каждой, сыграли в основной сетке. Лучшие три пары из каждой группы (в общем 24) прошли в финальный этап турнира, где они сыграли на вылет за бронзовые и золотые медали. Казахстанский дуэт пляжников Тодоров-Рюхов попал в четвёрку под литерой "А" наряду со сборными Латвии, Турции (страна-организатор) и Мозамбика. По итогам группового раунда казахстанцы уверенно выиграли два матча из трёх, одолев Мозамбик (2:1) и хозяев площадки (2:0) и проиграв лишь Латвии (0:2). В финале 24 лучших комад наши пляжники с успехом одолели команду Аргентины со счётом 2:1. Следом в финале лучших 16 команд казахстанская пара уступила победу бразильцам (0:2). Таким образом, Рюхов-Тодоров финишировали в мировом молодёжном первенстве на девятом месте.

В квалификации среди женщин 20 команд-участниц играли на вылет за четыре путёвки в основную сетку чемпионата. Казахстанская пара пляжниц Дарии и Даны Тлевлесовых встретилась на песчаной площадке со сборной Украины. Матч завершился в пользу украинок со счётом 2:0.