«CAVA U-16 championship» (Ю)-2025: KAZ – UZB – 2:3 (#3, Протокол)
12/06/2025
Чемпионат (U-16, юноши) Центральной (CAVA) зоны
(2025 CAVA U-16 (вoys) Сhampionship)
(10-16 июня 2025 г.; Ташкент, Узбекистан)
В четверг в Узбекистане, на проходящем там региональном чемпионате под эгидой Центральноазиатской зональной ассоциации (CAVA - Central Asian Volleyball Association) для юношей в возрастной категории игроков не старше 16-и (2010-11 г.р.) лет, казахстанская сборная после стартового поражения от сборной Ирана и последовавшей за ним победой над представителем Кыргызстана, в третьем матче на турнире уступила на тай-брейке хозяевам первенства.
Матч с первой сборной Узбекистана стал, по сути, полуфинальным перед общекомандным днем отдыха. Победа хозяев гарантировала им участие в финальном матче, где их соперником практически наверняка будет сборная Ирана. Поражение же могло лишить их домашнего финала. Парням нашим в первую очередь большой респект за этот бой. Так бывает иногда, что за соперника на площадке играет седьмой игрок со свистком либо с флажком без разницы. В четвертой партии и на тай-брейке, хозяева воспользовались домашним звонком «другу». Пусть так, через месяц в Таиланде на континентальном первенстве судей с «Чиланзара» на играх сборной Узбекистана не будет. Жаль только, что пятнадцатилетние мальчишки слишком рано сталкиваются с разного рода закулисьем большой игры. А то, что заставили соперника «побегать» и понервничать, молодцы. Будет ещё возможность встретится по жизни на площадке.
В пятницу общекомандный день отдыха, а в субботу для подопечных Алексея Теренина заключительный матч групповой стадии против второй сборной хозяев первенства. В воскресенье команда пропускает игровой день, а в понедельник должна будет сыграть в матче за третье итоговое место.
Генеральный партнёр КФВ - ФНБ «Самрук-Казына», АО «Евразиан Фудс Корпорэйш»
Официальный партнер - АО «Международный аэропорт Алматы»
Партнер КФВ - «Sport Qory», KazMinerals
=============================