«CAVA Nations League» (М)-2025: KAZ – PAK – 1:3 (#6, Итоги)
04/06/2025
«ЦА Лига Наций» (М)
(2025 «CAVA Nations League (М)»)
(29 мая-04 июня 2025 г.; Фергана, Узбекистан)
В среду в Узбекистане финишировала Центральноазиатская «Лиги Наций» («CAVA Nations League-2025»). В заключительный игровой день в Фергане, казахстанская национальная сборная уступила в поединке за третье место сборной Пакистана и в итоговом зачете классифицирована на четвертом месте.
Не задался изначально турнир для нашей сборной. А ведь это был первый в регионе «междусобойчик», за который ФИВБ начисляла рейтинговые очки. Да сборная рассматривала турнир как подготовку к стартующему через десять дней континентальному «Кубку Наций» («AVC Nations Cup-2025»), но что по итогу? Четыре поражения в пяти матчах, причем одно «историческое» от сборной Кыргызстана, минус 7,21 в рейтинге и по факту – Индия, Туркменистан и тот же Кыргызстан стоят теперь впереди казахстанской сборной в «FIVB World Ranking». Плюс травма Виталия Эрдштейна, которого в Бахрейне вероятнее всего заменит Максим Мищенко. Плюс настроение, которое за десять дней вряд ли приподнимется до уровня, который позволит обыграть в стартовой игре «Кубка Наций» сборную Катара, действующего победителя прошлогоднего «Кубка Вызова» («AVC Challenge Cup-2024»).
Время хоть и не так много есть, а значит и работа над ошибками, хотя бы теоретическая будет проведена. А пока вслед за главной сборной в Узбекистан отправляются самые младшие U16 из сборных. У них будут те же соперники за исключением сборных Индии и Туркменистана. Посмотрим, чем удивит наша молодежь.
============
Генеральный партнёр КФВ - ФНБ «Самрук-Казына», АО «Евразиан Фудс Корпорэйш»
Официальный партнер - АО «Международный аэропорт Алматы»
Партнер КФВ - «Sport Qory»
=============================