Главная / Главные Новости / Asian Club Championship 2024 (M): КАZ – INA – 1:3 (Match day – 10.09.) mezhdunarodnye-sorevnovaniya

Asian Club Championship 2024 (M): КАZ – INA – 1:3 (Match day – 10.09.)

11/09/2024

*XXIV Чемпионат Азии среди мужских клубных команд**

(2024 Asian Men's Club Championship)

(08-15 сентября 2024 г.; Йезд, Иран)

В среду в Иране на клубном континентальном первенстве завершена групповая стадия турнира, распределившая все восемь участников на четвертьфинальные пары, согласно занятым местам в подгруппах. Вице-чемпион Казахстана ВК «Павлодар» в четверг за право сыграть в полуфинале клубного чемпионата Азии поспорит с афганским «Kam Air».

В заключительном матче в группе подопечным Сергея Грибова противостоял финалист предыдущего розыгрыша - индонезийской «Jakarta Bhayangkara Presisi». Одна выигранная партия в четырех сыгранных, определила действующего обладателя Кубка и Суперкубка РК-2023 на итоговую третью позицию в подгруппе. Это означало, что в 1/4 финала павлодарскому клубу должен будет противостоять клуб, занявший по итогу второе место в параллельной подгруппе. Так как наш матч с индонезийцами значился первым по графику в третьем игровом дне, то и будущий соперник по четвертьфиналу должен был меняться в зависимости от последующих матчей. И ожидали одно, получили другое, а могли играть и с третьим. Все как обычно в нашей загадочной Азии.

Иракский «Gas Al Janoob» неожиданно в трех партиях проигрывает афганскому «Kam Air», до этого, в активе которого значились два поражения, и вместо ожидаемого второго места оказывается последним четвертым в группе, а представитель Афганистана по разнице партий перемещается на третью позицию. Мало этого, далее в случае «сухой» победы иранского чемпиона над «Al-Rayyan», афганцы опять же по разнице партий и вовсе становятся вторыми, либо если бы катарский клуб выиграл хотя бы одну партию в противостоянии с иранцами, то именно он и сохранял бы за собой вторую строку в группе. Но одно «чудо» не произошло, зато приключилось второе и «Kam Air» занял по итогу по разнице выигранных и проигранных партий второе место в подгруппе и по ранее утвержденной сетке турнира, получил в соперники ВК «Павлодар».

Получил-то получил, но не до получил. Через час на официальном сайте Иранской федерации вдруг обозначились две совсем другие пары четвертьфиналистов: А2 (Индонезия) – В2 (Афганистан) и В3 (Катар) – А3 (ВК «Павлодар»). Показалось, что это прямой плевок на вроде как невзрачную для кого-то вывеску: В2 (Афганистан) – А3 (ВК «Павлодар»). Пришлось подождать (для нас уже ночных разборок) сообщения от председателя Контрольного комитета КЧА-2024 в лице генерального секретаря КФВ Ермека Сырлыбаева, который добился, судя по всему, исправления ошибки, опьянённых своими победами хозяев бала. И в половине второго ночи состав четвертьфинальных пар был согласно утвержденному регламенту.

В среду на турнире общекомандный день отдыха, а в четверг четвертьфиналы. И у павлодарского клуба при наличие должной мотивации и отсутствия шапкозакидательского настроения, будет шанс доказать свое право на присутствии в четверке сильнейших. Ну а как по-другому? Верим и ждем победы!