Главная / Главные Новости / Asian Championship (U-18, M): KAZ – IND – 0:3 (Match day #7) novosti-sbornye

Asian Championship (U-18, M): KAZ – IND – 0:3 (Match day #7)

04/08/2024

ХV Чемпионат Азии среди юношеских (U-18, юноши) сборных

(15th Asian Men's U18 Championship)

(28 июля-04 августа 2024 г. Манама, Бахрейн)

В воскресенье четвертого августа в столице Королевства Бахрейн Манаме финишировал 15-й по счету (14-й по факту) Чемпионат Азии среди юношей в возрастной категории до 18 лет. Казахстанская сборная, уступив в заключительном матче сборной Индии, в итоговом зачете была классифицирована на десятом месте.

Не получилось и не удалось взять нашей команде реванш у сверстников из Индии за поражение двухдневной давности. Победитель азиатского (U-18) первенства-2003 и во втором матче на турнире оказался сильнее. Четвертое поражение в Манаме и второе непосредственно от индусов, в семи сыгранных матчах позволило подопечным Дулата Олжабаева замкнуть «десятку» из шестнадцати участвовавших команд.

Победителем же первенства впервые в своей истории стала сборная Китая, на тай-брейке победившая иранцев. Дважды эти соперники разыгрывали до этого между собой финалы в 2010-м и 2012-м годах и в обоих случаях победные тай-брейки оставались за сборной Ирана. И лишь на третий раз юношам из Поднебесной удался реванш. Ну и стоит отметить «бронзу» сборной Пакистана, которая, как и казахстанская команда завоевала право играть на континентальном первенстве на зональном «отборе» CAVA в июне в Ташкенте. К слову, пакистанцы тогда и выиграли чемпионат Центральноазиатской зоны. А теперь сыграют и на чемпионате (U-19) мира-2025.

Итоги первенства ещё подведем, а пока нашим юношам остается сказать спасибо за самоотдачу и пожелать успехов в будущем.