Главная / Главные Новости / Кубок РК-2022 (мужчины). 1/4 финала kubok-respubliki-kazahstan

Кубок РК-2022 (мужчины). 1/4 финала

10/10/2022

ХХХ Кубок РК-2022

Памяти ЗТР РК, арбитра НСВК Мамаша УМАРОВА

(10 сентября-13 октября. Уральск, Атырау)

В финальном раунде юбилейного 30-го по счету розыгрыша Кубка РК среди мужских команд, проходящего в Атырау, накануне определились четвертьфинальные пары.

Шесть команд Национальной лиги, занявшие места с 1-6-е в чемпионате РК-2021/22 и два коллектива Высшего дивизиона – уральский «Жайык» и талдыкорганский «Жетысу-Жастар», пробившиеся в финал по результатам предварительного раунда, борются за второй по значимости титул в республике. В воскресенье на площадке спорткомплекса атырауского госуниверситета завершились матчи группового этапа. Стопроцентный результат в них показал действующий чемпион Национальной лиги ВК «Атырау» в группе «А» и бронзовый призер Нацлиги – «Буревестник» в группе «Б». Их соперниками по четвертьфиналу будут «Есиль-СК» и «Жетысу-Жастар» соответственно. Петропавловский клуб единственный на групповой стадии оставшийся без побед. И теперь во вторник финалистам плей-офф чемпионата РК-2021/22, спустя полгода предстоит очередное свидание, только теперь уже в розыгрыше Кубка страны. Бронзовый призер Высшего дивизиона «Жетысу-Жастар» с одной победой в активе замкнул квартет в группе «А». Матч талдыкорганцев с устькаменогорским «Алтаем» стал настоящим триллером – самым продолжительным и самым результативным на групповой стадии. Два часа и 22 минуты, 212 разыгранных очков и камбэк семиреченцев при счете – 0:2 по партиям. Стоит отметить, что оба победителя предварительного раунда Кубка, очень достойно выглядят в компании представителей Нацлиги. Уральский «Жайык» в группе «Б» сумел помимо «Есиль-СК» опередить и ВК «Павлодар», которого обыграл на тай-брейке. Во вторник за выход в полуфинал уральцам предстоит битва с «Алтаем». Еще одну пару четвертьфиналистов составят – действующий обладатель трофея ВК «Тараз» и ВК «Павлодар». Обе команды свои первые победы на турнире одержали лишь в заключительный игровой день групповой стадии, до этого выдав самую низкую результативность в очных матчах с будущими победителями групп. Игры 1/4 финала состоятся во вторник 11 октября.

Финальный раунд посвящен памяти Мамаша Умарова. Заслуженный тренер РК и выдающийся казахстанский арбитр ушел из жизни ровно год назад 10 октября. Светлая память об этом замечательном человеке и спортивном деятеле навсегда сохранится в сердцах его близких, друзей, коллег и учеников.

Участники

ВК «Атырау»: 6-кратный обладатель Кубка РК; в НЛ сезона-2021/22 – Чемпион РК

«Есиль-СК» (Петропавловск): Обладатель Кубка РК-1995 («Дорожник»); в НЛ сезона-2021/22 – 2 место

«Буревестник» (Алматы): Обладатель Кубка РК-2019; в НЛ сезона-2021/22 – 3 место

ВК «Тараз»: Обладатель Кубка РК-2021; в НЛ сезона-2021/22 – 4 место

«Алтай» (Усть-Каменогорск): Обладатель Кубка РК-2016; в НЛ сезона-2021/22 – 5 место

ВК «Павлодар»: 2-кратный обладатель Кубка РК-2012, 2014; в НЛ сезона-2021/22 – 6 место

«Жетысу-Жастар» (Талдыкорган): Обладатель Кубка РК-1994 («Жетысу»); в Высшей Лиге сезона-2021/22 – 3 место

«Жайык» (Уральск): 2-кратный обладатель Кубка РК-1996, 2006 («Конденсат»); в Высшей Лиге сезона-2021/22 – 7 место

ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД КУБКА РК-2022

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР

Атырау. СК АТГУ им. Х.Досмухамедова

Рефери: Кабулбекова И., Ахметов А., Акулова Ю., Омирзак Н., Калиев А.

Главный судья: Сырлыбаев Е.

Судья-инспектор: Исабаева А.

Главный секретарь: Нурсултанов Б.

* время Астаны

Все игры в прямом эфире официального Youtube-канала КФВ.

Плей-офф (11-13 октября, Атырау)

13 октября (четверг)

Финал (19:30), матчи за 3-е (17:00), 5-е (14:30), 7-е (12:00) места

12 октября (среда)

Матч за 5-7-е места (12:00): Проигравший (ВК «Атырау» – «Есиль-СК») – Проигравший («Жайык» – «Алтай»)

Матч за 5-7-е места (14:30): Проигравший (ВК «Тараз» – ВК «Павлодар») – Проигравший («Буревестник» – «Жетысу-Жастар»)

1/2 финала (17:00): Победитель (ВК «Атырау» – «Есиль-СК») – Победитель («Жайык» – «Алтай»)

1/2 финала (19:30): Победитель (ВК «Тараз» – ВК «Павлодар») – Победитель («Буревестник» – «Жетысу-Жастар»)

11 октября (вторник)

1/4 финала (12:00): ВК «Тараз» (2А) – ВК «Павлодар» (3Б)

1/4 финала (14:30): «Жайык» (2Б) – «Алтай» (3А)

1/4 финала (17:00): «Буревестник» (1Б) – «Жетысу-Жастар» (4А)

1/4 финала (19:30): ВК «Атырау» (1А) – «Есиль-СК» (4Б)

Групповой этап (07-09 октября, Атырау)

Группа А: 1. ВК «Атырау» – 9 очков (+3 –0, партии 9-0), 2. ВК «Тараз» – 4 (+1 –2, партии 5-7), 3. «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 3 (+1 –2, партии 5-8), 4. «Жетысу-Жастар» (Талдыкорган) – 2 (+1 –2, партии 4-8).

Группа А.PNG

Группа Б: 1. «Буревестник» (Алматы) – 9 очков (+3 –0, партии 9-0), 2. «Жайык» (Уральск) – 5 (+2 –1, партии 6-6), 3. ВК «Павлодар» – 4 (+1 –2, партии 5-7), 4. «Есиль-СК» (Петропавловск) – 0 (+0 –3, партии 2-9).