Главная / Главные Новости / «Экспресс» набирает ход. Впереди вторые туры chempionat-rk

«Экспресс» набирает ход. Впереди вторые туры

30/11/2022

«Экспресс» набирает ход. Впереди вторые туры

Турнирные таблицы и комментарии по итогам первых туров

Осенний этап казахстанского классического волейбола подошел к своему логическому завершению. В октябре был разыгран Кубок страны, в ноябре сыграны первые туры шести дивизионов и определены обладатели Суперкубка РК. Для Национальных лиг подписан контракт со спонсором. И уже меньше чем через неделю стартуют матчи зимнего этапа чемпионата. Кто и с каким настроением встретит новогодние праздники, дадут ответы перипетии второго тура. А пока коротко по итогам первых «знакомств» команд в сезоне-2022/23.

Пятьдесят клубов из 17 городов страны заявлены в чемпионате. Клубов, хоть всего и на пару, стало больше по сравнению с прошлым сезоном, а по городам хочется верить не надолго «потерялся» Костанай. Одиннадцать городов представлены как женским, так и мужским коллективом. Больше всех – по шесть команд в лиги делегируют Усть-Каменогорск и Петропавловск. Шесть городов представлены по одному клубу.

Игры первого тура прошли в пяти городах страны – Алматы, Шымкенте, Атырау, Талдыкоргане и дважды дивизионы принимал Петропавловск. Во втором туре волейбол увидят еще и болельщики Усть-Каменогорска и Кызылорды, а в январе к ним точно подключится Павлодар. Всего в первом туре сыграно 146 матчей, во втором будет на десять меньше, так как женские мастера и их дублеры завершают круг. Женская часть чемпионата сыграла 75 матчей, мужская – 71 игру. У женщин в дивизионах – 28 команд, у мужчин – 22. Ниже приведены турнирные таблицы команд каждого из дивизионов перед матчами второго тура. Короткий комментарий по каждой из лиг.

В мужской Нацлиге без поражений движется действующий чемпион страны ВК «Атырау». Его главный конкурент в лице «Буревестника» проиграл нефтяникам в очном поединке тура, попутно «потеряв» и Суперкубок. И если в ноябре алматинцы были «номинальными» хозяевами тура, то сейчас будут полноправными, так как игры пройдут на их домашней арене. Вторая битва конкурентов назначена на 15:00 среды 7 декабря.

НЛ-М.jpg

Как у мужчин, так и у женщин в своих силах не дает усомниться «Алтай». Действующий чемпион также единственный с «нулем» в графе поражений. По одной неудаче в укороченном туре в Петропавловске было у «Куаныша» (также попутно «попрощавшимся» с мечтами о «домашнем» Суперкубке) и «Иртыша». Их очный поединок намечен на 22 декабря в Талдыкоргане. А днем ранее «Иртыш» сыграет с «Алтаем». В этих играх и станут понятны претензии команды на вызов. Второе место ВК «Караганды» по итогам тура тоже не должно «пугать», команда обыграла тех, кого и должна была обыграть по статусу.

НЛ-Ж.jpg

Первый тур мужского высшего дивизиона в Талдыкоргане ни коим разом не давал зрителям скучать. Даже беглый взгляд на таблицу говорит о том, что первенство в лиге обещает быть «жарким» и уж тем более непредсказуемым. Разочаровывает пока лишь «Мангыстау», еще год назад игравший в Нацлиге.

ВЛ-М.jpg

А в женском Высшем дивизионе, в отличие от мужского «все» обещает пойти по плану. Лидеры определены, и учитывая, что и второй тур, как и первый, пройдет в Шымкенте, в Новый год «хозяйки» площадки могут вступить оставаясь все также лидером. На 12 декабря намечена вторая встреча ВК «Шымкент» и ВК «Тараз».

ВЛ-Ж.jpg

У фарм-клубов мужской Нацлиги после первого тура двоевластие. «Дубль» «Тараза» и «Буревестника» разделяет соотношение мячей. 17 декабря в Петропавловске во второй игровой день тура кому-то из них двоих представится возможность «подвинуть» конкурента. Без побед в чемпионате пока лишь молодежь ВК «Павлодара».

Дубль-М.jpg

У фарм-клубов женской Нацлиги, как и у старших без поражений два «Алтая». Кто из них «старше» определится 13 декабря в их встрече между собой на своей площадке в Усть-Каменогорске, где и будет проходить тур.

Дубль-Ж.jpg

Десять интересных фактов о волейболе.jpg

Рейтинг@Mail.ru ZERO.kz Яндекс.Метрика