Главная / Высшая лига / Декабрьский итог chempionat-rk

Декабрьский итог

30/12/2022

Чемпионат РК-2022/23

2-е туры (06-27 декабря 2022 г.)

Первый зимний декабрьский отрезок чемпионата подвел итог игровому отрезку сезона-2022. Все шесть дивизионов отыграли отведенные регламентом вторые туры. Но если в обоих Высших дивизионах и у мужчин в Национальной и Молодежной лигах, команды сыграли по второму кругу, то у женщин в Нацлиге и у их дублирующих составов , клубы только завершили знакомство друг с другом в стартовавшем сезоне. Прибавим сюда и итоговый клубный чемпионат мира, в женской части которого Казахстан был представлен в третий раз в своей истории.

Во втором туре к большому волейболу воочию подключились болельщики Усть-Каменогорска и Кызылорды. Три города – Алматы, Шымкент и Талдыкорган принимали туры во второй раз, а Петропавловск увидел матчи уже трех дивизионов. Добавим, что в ноябре игры проходили также в Атырау. В январе к этой компании подключится Павлодар, а в феврале точно Уральск.

Всего во втором туре сыграно 136 матчей, что на десять меньше чем в первом туре. Женская часть чемпионата сыграла 65 матчей, мужская – 71 игру. Ниже приведены турнирные таблицы команд каждого из дивизионов после второго тура. Клубы из пяти городов страны вступят в Новый год единоличными лидерами своих дивизионов. Также пять клубов пока не имеют побед в своем активе в чемпионате, при этом трое из них «обходятся» пока и без очков.

========

Ни в мужской, ни в женской Национальных лигах, действующие чемпионы в лице – ВК «Атырау» и устькаменогорского «Алтая» соответственно, пока не дали никому из соперников усомниться в своем превосходстве. Правда нефтяникам в декабре пришлось сыграть пять партий против ВК «Павлодар» и потерять свой первый балл в сезоне. Их соперники по финалу Кубка РК-2022 и ноябрьскому матчу за Суперкубк РК-2022 - алматинский «Буревестник» и петропавловский «Куаныш», дружно располагаются в пяти очках каждый от своего главного конкурента и единоличного лидера турнирной таблицы.

М-НЛ.JPG

001.jpg

Ж-НЛ.JPG

003.jpg

004.jpg

002.jpg

В Высшем дивизионе и у мужчин и у женщин лидеры после первого тура – талдыкорганский «Жетысу-Жастар» и ВК «Шымкент» соответственно, сохранили свое турнирное положение и после игр второго тура. У их конкурентов и соперников есть больше месяца в запасе, чтобы в процессе тренировок прибавить в недостающих в игре компонентах. Матчи третьего тура в обоих дивизионах пройдут в феврале.

ВЛ-М,Ж.JPG

Также в феврале возобновят свои противостояния и фарм-клубы Национальной лиги. Здесь положение лидирующих команд – у мужчин ВК «Тараз-2», а у женщин «Алтая-4», в отличие от других дивизионов не такое существенное, чтобы в полной мере ощущать себя комфортно. Любая последующая осечка и конкуренты окажутся тут как тут.

МЛ-М.JPG

МЛ-Ж.JPG

Такенов-алтай4.jpg

Генеральный партнёр КФВ – ФНБ «Самрук-Казына»

Официальный спонсор КФВ – БК «1XBET»

===================================================================

Рейтинг@Mail.ru ZERO.kz Яндекс.Метрика