Главная / Басты жаңалықтар / НЛ (М): ЧРК-2023/24 (Плей-офф). 1/2 финала, матчи за 5-8-е место (первые игры) chempionat-rk

НЛ (М): ЧРК-2023/24 (Плей-офф). 1/2 финала, матчи за 5-8-е место (первые игры)

25/03/2024

XXXII Чемпионат РК-2023/24

Национальная лига (мужчины)

Плей-офф (24-31 марта 2024 г.; Павлодар)

В Павлодаре, где накануне был дан старт финальному этапу чемпионата-2023/24, в серии плей-офф до двух побед одной из команд, в понедельник были сыграны первые полуфинальные игры и матчи за 5-8-е места.

Как и годом ранее в одном из двух полуфинальных противостояний лицом к лицу вновь сошлись ВК «Атырау» и ВК «Тараз». Участникам двух последних клубных континентальных первенств (атыраусцы в 2023, а таразцы в 2022 году) предстоит определить между собой, кому на этот раз быть представленным в финале. В первой игре команды выдали пятисетовый поединок, а на тай-брейке удача была на стороне южан. В прошлогоднем полуфинале начинали аналогично – нефтяники уступили в первом матче на тай-брейке, после чего дважды обыгрывали соперника. Но сейчас немного другая ситуация. В регулярном чемпионате ВК «Тараз» в трех очных играх с атыраусцами отдал нынешнему оппоненту лишь одно очко из девяти. Тай-брейковая победа в первом туре в ноябре случилась как раз таки в Павлодаре. В понедельник подопечные Андрея Патракова сумели добиться того, чего днем ранее не удалось «Жайыку». Причем если в четвертьфинале с уральцами, нефтяники отыгрались с 0:2 по партиям, то в первом полуфинале уступили, ведя в счете 2:0 по сетам. Четыре с половиной часа игрового времени за два дня уже провели на площадке подопечные Юрия Лабецкого. При том, что во вторник придется идти ва-банк.

Еще один пятисетовый поединок понедельника пришелся на матч «Буревестника» с «Жетысу-Жастар». После четырех медальных сезонов (два чемпионства и две «бронзы») алматинцы остались за чертой первого квартета и в споре с талдыкорганским дебютантом Лиги определят кому играть за итоговое 5-6-е место. И семиреченский клуб судя по настрою готов побороться с южностоличным коллективом.

Вторничные вторые матчи в сериях начнутся на час раньше нежели понедельничные игры, выпавшие на заключительный выходной празднования Наурыза.

Ниже приведена полуфинальная программа игр серии плей-офф и заявки команд.