Главная / Высшая лига / ВЛ (М): ЧРК-2023/24 (3-й тур). Match day #4-5 + Итоги тура chempionat-rk

ВЛ (М): ЧРК-2023/24 (3-й тур). Match day #4-5 + Итоги тура

18/02/2024

Чемпионат РК-2023/24

Высшая лига (мужчины)

3-й тур (13-18 февраля 2024 г., Костанай)

В Костанае сыгран третий тур первенства Высшей лиги. По его итогу, действующий победитель дивизиона «Туран» сохранил лидерство в турнирной таблице, а общекомандная победа на туре осталась за «Кайсаром».

Ровно в половине из десяти сыгранных встреч в Костанае для определения победителя потребовались все пять партий регламента, то есть каждый второй матч завершался тай-брейком. При том, что в каждом из предыдущих двух турах было зафиксировано по четыре тай-брейковых игры из 15 сыгранных.

Сразу три клуба одержали на туре по три победы. При этом «Кайсар», хоть и уступил лидеру, но набрал на одно очко больше туркестанского клуба. А вот приз «за волю к победе» можно было вручать хозяевам площадки, которые по максимуму в прямом смысле слова «использовали» домашний тур. Чуть более восьми часов (487 минут) провел в общей сложности на площадке в четырех играх «Айсултан», выиграв при этом три подряд(!) тай-брейка. Если до нового года отставание костанайцев от «Мангыстау» составляло четыре очка и две победы, то сейчас команды сравнялись по количеству побед, а разница в очках составляет один балл. Если учитывать, что четвертый тур пройдет в Актау, то можно предположить, что борьба за третье итоговое место обещает быть не по-весеннему жаркой.

Дважды были близки к победе на туре шымкентские «динамовцы», но тай-брейки в играх с актаусцами и костанайцами в итоге оставались в пользу соперника.

Ну и стоит добавить, что победа на туре «Кайсара» стала первой в «количественном» составе на первенстве, так как в двух прошлогодних турах победителями игровых отрезков одновременно становились по два клуба. Кызылординцы сократили отставание от лидера до трех очков, а вот по количеству побед, гандикап в две виктории «Туран» сумел сохранить.

Ниже приведен список лучших игроков тура по командам.

Четвертый тур с 14-20 марта примет Актау. Ниже приведены заявки клубов на третий тур.