Суперкубок РК-2024 (М): ВК «Актобе» – Обладатель Суперкубка РК-2024
24/11/2024
XXXIII Чемпионат РК-2024/25
Национальная лига (мужчины)
1-й тур (20-27 ноября 2024 г.; Атырау)
В рамках стартового тура 33-го по счету чемпионата РК-2024/25 среди команд Национальной лиги, в очном матче между действующим чемпионом страны сезона-2023/24 – ВК «Тараз» и обладателем Кубка РК-2024 – ВК «Актобе», был разыгран Суперкубок РК-2024, десятый в истории трофея.
В десятый раз Федерация определяла обладателя Суперкубка страны. Субботний матч стал шестым по счету, когда на площадку вышли именно чемпион и обладатель Кубка (трижды победа в Суперкубках доставалась команде, владеющей на тот момент обоими титулами – «Алтаю» в 2016-м, ВК «Атырау» в 2022-м и ВК «Павлодар» в 2023-м годах. Во всех этих случаях их соперниками становились финалисты Кубка РК. А в 2019-м году Суперкубок разыграли участники полуфинала Кубка страны, а действующий на тот момент чемпион участия в «финале четырех» не принимал, так как снялся с участия в чемпионате). В семи городах страны разыгрывался трофей. Атырау во второй раз принимал подобный матч, столько же на счету Усть-Каменогорска и Павлодара. По разу «минифиналы» проходили в Таразе, Хромтау, Алматы и Талдыкоргане. И ВК «Актобе» стал седьмым клубом в истории – обладателем Суперкубка РК.
Все пять партий понадобились в субботу для определения победителя. Это третий случай, когда судьба трофея решалась на тай-брейке. Для ВК «Тараз» это был третий суперкубковый матч в клубной истории. Южане первыми в 2015-м году стали его обладателями, с нынешним наставником команды Юрием Башкатовым и Маратом Имангалиевым (нынешним главным тренером женского ВК «Актобе». На февральском домашнем туре чемпионата Имангалиев был в заявке актюбинцев как ассистент главного тренера и одновременно игрок) в составе. А вот для главного тренера команды с города на «белом холме» Сергея Трикоз эта вторая тренерская победа в Суперкубке, первая была в 2017-м году с ВК «Атырау».
Что касается игроков команды победителя, то здесь целая масса цифр. Для самого опытного и возрастного игрока Национальной лиги Романа Хандролина это шестой по счету суперкубковый трофей, при этом украинский легионер выигрывает его третий год кряду. У Нодирхана Кадирханова пятый в карьере, У Нурсултана Бимурза и Антона Кузнецова – четвертые, у Абата Неталина – третий и у Дамира Акимова – второй. Ну и стоит отметить, что трио в лице - Еркежана Бокен, Акимова и Кадирханова завершают игровой год-2024 своеобразным «золотым треблом» – победой в чемпионате в составе ВК «Тараз», а в Кубке страны и в Суперкубке в составе актюбинцев. А возвращаясь к Хандролину стоит отметить, что у Романа за игровые сезоны-2022, 2023 и 2024, в личной коллекции сразу восемь из девяти разыгранных титулов в стране в составах соответственно ВК «Атырау», ВК «Павлодар» и ВК «Актобе».
Ну в концовке стоит сказать, что обладатель Кубка страны в четвертый раз из десяти розыгрышей выигрывает Суперкубок. Ранее это удавалось – ВК «Атырау» (2017), «ТНК Казхром» (2018) и «Буревестнику» (2019). Трижды трофей доставался действующему чемпиону - ВК «Тараз» (2015) и дважды «Буревестнику» (2020, 2021) и также трижды побеждал клуб, одновременно владевший званием и чемпиона, и обладателя Кубка РК, о чем упоминалось выше.
Лучшим игроком матча за Суперкубок РК-2024 был признан российский легионер ВК «Актобе» Никита Швалев (№26). Ну и по сравнению с финалом Кубка РК-2024, актюбинцы произвели одну замену в составе – Досбола Аймашева в заявке команды заменил Антон Кузнецов.
Поздравления новому обладателю третьего по значимости трофея в стране и пожелания новых побед, в том числе и на международном уровне в сезоне-2025.
============
Генеральный партнёр КФВ - ФНБ «Самрук-Казына»
партнер КФВ - «Sport Qory»
=============================