Главная / Главные Новости / Пляжный волейбол: Чемпионат (U-21) Мира-2023. 17-е, 25-е и 37-е на молодежном чемпионате Мира plyazhnyj-volejbol

Пляжный волейбол: Чемпионат (U-21) Мира-2023. 17-е, 25-е и 37-е на молодежном чемпионате Мира

(Девушки) Тлевлесова Дария / Пересецкая Мария: 37 место

Молодежный чемпионат мира, проходивший в Таиланде, подвел итог международному сезону-2023 для представителей казахстанского пляжного волейбола.

Тремя командами была представлена сборная в возрастной категории до 21 года на мировом молодежном форуме, который проходил там же, где и чемпионат Азии в июле. Именно на азиатском континентальном первенстве были добыты путевки на чемпионат мира. Тогда Клим Рюхов и Ивайло Тодоров стали серебряными призерами континентального первенства, а Даниил Жигалов с Владиславом Мастихиным, Лаура Кабулбекова с Надеждой Иванченко и Анастасия Пушинка с Ангелиной Попандопуло в итоговой классификации заняли пятые места. Но на мировом первенстве из того состава сборной были представлены лишь – Кабулбекова, Иванченко и Мастихин. В пару к Владиславу был делегирован Нурболды Кулболдыев, а вторую пару у девушек составили – Дария Тлевлесова и Мария Пересецкая. Они должны были начинать турнир с квалификации, остальные были посеяны сразу в групповой турнир. Преодолеть сито предварительного раунда Тлевлесовой с Пересецкой не удалось. Дария с Марией выиграли первый матч у представительниц Гонконга на тай-брейке, но во втором уступили паре из Венгрии и в итоговой квалификации были определены на 37-м месте. В прошлом году Дария в паре с сестрой Даной уже играли на чемпионате мира, но в возрастной категории U-19 и также были 37-ми.

Ни одной из трех игр не удалось выиграть нашим парням на групповой стадии. Их соперниками были представители Швеции, Бразилии и Ливана. Впрочем, вместе в паре Владислав и Нурболды играли в этом сезоне впервые. А вот триумфаторам азиатского первенства Рюхову и Тодорову сыграть в тайский Ройете не довелось. Клим начал сезон в классическом волейболе в столице Татарстана в Казани.

А вот для теперь уже двукратных чемпионов страны Кабулбековой и Иванченко, первенство сложилось более удачно. Причем для сильнейшей пары страны это было уже второе мировое первенство именно в возрастной категории до 21 года. Но если два года назад Лаура с Надеждой играли с гораздо старше себя соперниками, то в этот раз они предстали уже как опытные бойцы. Девушки преодолели групповой этап, но в 1/24 финала уступили паре из Латвии. А в группе наши чемпионки, одержав две победы, уступили лишь австралийкам. В итоге 17-е место. Вполне достойный результат на финише сезона.

Молодежное первенство подвело итог международным стартам казахстанских «пляжников» в сезоне-2023. Были яркие победы, были результаты. Остается поблагодарить за проделанную в сезоне работу и пожелать новых вершин в 2024 году.