Главная / Главные Новости / Петропавловский «КУАНЫШ» – «Лучшая команда по игровым видам спорта – 2022» chempionat-rk

Петропавловский «КУАНЫШ» – «Лучшая команда по игровым видам спорта – 2022»

24/12/2022

Вручением в Астане первой в истории награды в области спорта – Национальной спортивной премии «Женімпаз рухы», Министерство культуры и спорта РК отметило лучших спортсменов, руководителей, тренеров и спортивные организации 2022 года. Лучшими из лучших стали 20 лауреатов в 14 номинациях. В номинации «Лучшая команда по игровым видам спорта» лауреатом признан женский волейбольный клуб «Куаныш» из Петропавловска.

1ава.jpg

Десять лет назад в 2012 году на волейбольной карте Казахстана появилась команда «Куаныш и К». Название клуба было идентично названию фермерского хозяйства, расположенного в Тимирязевском районе Северо-Казахстанской области, главой которого является Кайрбек Хамзин. Именно по его инициативе молодые и одаренные девчонки области получили возможность профессионально заниматься любимым делом. Сам Кайрбек Садвокасович неизменно является директором клуба.

2013-14. Куаныш и К.jpg

Тринадцатого ноября 2012 года в Алматы состоялся дебют команды в Высшем дивизионе «Б» чемпионата Казахстана. Спустя год «Куаныш» выиграл первенство и поднялся в дивизион «А». Ещё спустя два года уже в объединенной на тот момент Высшей лиге, команда стала победителем и получила право на переход в Национальную лигу. Начались будни клуба в элитном дивизионе. Шестое, четвертое, третье итоговое место, так год за годом, не торопя события, основная команда прибавляла в мастерстве, перебазировалась в областной центр в Петропавловск, а молодежный состав вполне прилично смотрелся в первенстве дублирующих составов. Год назад «Куаныш» завоевал свой первый бронзовый комплект медалей в Национальной лиге. Повторил этот успех и в этом году и получил Уайлд-кард (Wild card) на участие в клубном чемпионате Азии-2022, проходившем в Семее. А тридцатого апреля случилось самое яркое на сегодняшний день событие в жизни клуба. Команда сенсационно победила в финале континентального первенства и стала клубным чемпионом Азии. Так случается в жизни. «Мечтаешь» об одном - казахстанских трофеях, а завоевываешь другие - международные. А в декабре о «Куаныше» узнали и в мировом волейбольном масштабе. Команда сыграла на клубном Чемпионате мира и получила довольно неплохую прессу.

3команда.jpg

И вот теперь признание от Министерства спорта как «Лучшая команда по игровым видам спорта 2022 года». От имени волейбольного сообщества страны наши поздравления петропавловскому «Куанышу» с этой почетной наградой! Так держать!

куаныш.JPG

бекешева.jpg

чирович.jpg

Рейтинг@Mail.ru ZERO.kz Яндекс.Метрика