Главная / Главные Новости / Наши в Европе: Кристина Белова novosti-sbornye

Наши в Европе: Кристина Белова

03/12/2022

Удачи Кристина!

Не часто, как того хотелось бы, в отечественном волейболе, игроки Национальной лиги, переборов, в первую очередь, страхи и риски, отправляются совершенствовать свою профессиональную карьеру за пределы Казахстана. Такой, приятный во всех смыслах, факт случился в нынешнее межсезонье. Принять новый для себя вызов судьбы и сменить уютный Усть-Каменогорск, на такой же уютный, но тяжело выговариваемый Ньиредьхазу, решилась игрок (№29) национальной сборной Кристина Белова.

алтай.JPG

После клубного чемпионата Азии в Семее, где «Алтай» сам себе, по сути, проиграл в финале, Кристина подписала свой первый зарубежный контракт. С осени «Кики» (уменьшительно-ласкательное Беловой) игрок венгерского «Fatum Nyíregyháza», выступающего в местной Экстралиге. В своей новой команде Кристина взяла свой «родной» и «фартовый» для себя номер – тринадцатый.

№13.jpg

На этой неделе Кристине исполнилось 24 года. Или всего 24 года. Достаточно посмотреть на послужной список трофеев Беловой, выигранных в Казахстане, чтобы сделать абсолютно правильный вывод – вперед Кристина, дерзай и у тебя обязательно все получится. Сегодня небольшой экскурс «подвигов» воспитанницы павлодарской школы волейбола.

ДР.jpg

белова.jpg

Не каждый в свои 24 может похвастать сразу двумя мировыми чемпионатами за «плечами». Белова может. Упорно, шаг за шагом, она стабильно шла вперед по карьерной спортивной лестнице. За месяц до своего 16-летия в 2014 году впервые надела майку с флагом Казахстана на континентальном первенстве в Таиланде за сборную U-17. С тех пор и «не снимает». Тайский город Накхонратчасима станет почти «родным» для Беловой после Павлодара. Именно этот город принимал чемпионаты Азии для U-17 в 2014-м, для U-19 в 2016-м, для U-23 в 2017-м. И стабильно в состав этих сборных входила Кристина. Так же как и в состав «Иртыша», с которым она в свои неполные 18 лет, выиграла свой первый казахстанский трофей, став обладателем Кубка страны в 2016-м.

2015.jpg

Иртыш-2016.jpg

В 2018-м главный тогда тренер первой сборной Вячеслав Шапран вызывает Белову сначала на Азиатские игры, а следом «берет» на чемпионат мира. Кристина была тогда самой молодой (младше была только Жанна Сыроешкина) в составе команды, а сейчас спустя четыре года на прошедшем мировом форуме уже как одна из самых опытных. Тогда же в межсезонье 2018-го Белова принимает предложение «Алтая» и перебирается из Павлодара в Усть-Каменогорск. За четыре сезона в коллекции Кристины окажется девять командных и два индивидуальных титула. Серебряная медаль клубного чемпионата Азии-2022 на сегодня крайняя в «алтайской» карьере Кристины. Теперь новый этап и новый вызов.

сборнаяi.jpg

чм.jpg

Помимо Кристины в команде еще шесть легионеров – из Украины, Латвии, Турции, Словении и Боснии. Всего в венгерской Экстралиге восемь команд, которые играют друг с другом с разъездами. После серии неудач – в шести играх «Фатум Ньиредьхаза» одержал две победы, в клубе сменили главного тренера. А это как правило всегда отражается на команде, дает своеобразную «встряску» и возможно результат. Как бы то ни было пожелаем удаче Кристине в новом клубе, и рассчитываем на её опыт в следующем году в составе сборной на чемпионате Азии и Азиатских играх. Алга Кристина! Казахстан с тобой!

интервью.jpg

фатим.jpg

7-полет.jpg

Рейтинг@Mail.ru ZERO.kz Яндекс.Метрика