Главная / Главные Новости / Кубок РК-2024 (Ж): #Match day: №3 kubok-respubliki-kazahstan

Кубок РК-2024 (Ж): #Match day: №3

17/10/2024

Кубок Казахстана-2024 (женщины)

(05 сентября – 21 октября 2024 г.; Астана, Петропавловск)

Финальный этап (15-21 октября 2024 г., Петропавловск)

В четверг в Петропавловске завершена групповая стадия финального раунда розыгрыша Кубка РК-2024 среди женских команд, которая распределила участников на четвертьфинальные пары.

Лишь в двух играх из 12 сыгранных на групповой стадии потребовалась четвертая партия в матче. Во всех остальных преимущество победителей обозначалось тремя сетами.

Хозяйки площадки и действующие обладатели Кубка РК-2023 в лице «Куаныша», а также чаще остальных владевшие трофеем «Жетысу», выиграв все три своих матча в подгруппах, заняли первые места и получили в соперники по 1/4 финала клубы, чьи победы в нынешнем розыгрыше датированы пока только предварительным этапом – «Ару Астана» и ВК «Актобе» соответственно. Хороший опыт для будущих представителей Национальной лиги.

В двух других четвертьфиналах болельщиков ждут своеобразные «дерби». «Братские» споры в матчах подопечных Гилязутдиновых, до сей поры неизменно завершались в пользу «Береля», руководимым младшим из братьев – Ришатом. А поэтому повторить свой прошлогодний результат на Кубке, когда ВК «Алматы» возглавляемый и тогда, и сейчас Рафаилем Гилязутдиновым дошел до финала, нынешнему созыву команды будет весьма проблематично. К слову, обе команды встречались тогда в прошлом году в Талдыкоргане на групповой стадии, но у того «Береля» было ещё слишком много приставок и неопределенности на тот период времени.

А вот спор «Турана» и ВК «Караганда» не должен будет ограничиваться тремя партиями, в отличие от других четвертьфиналов. Тут своеобразное «капитанское» дерби, учитывая, что день матча совпадет с днем рождения лучшей блокирующей чемпионата -2023/24 Майры Колдиной. В этом розыгрыше именно капитаны этих двух команд являются самыми опытными на турнире. Лидер карагандинского клуба Наталья Журба старше капитана «Турана» на полгода, но в субботу готова будет разделить полномочия «смотрящих» (в смысле больше остальных из заявленных игроков, видевших на своем веку) на двоих. К примеру, в марте на конец чемпионат-2023/24 таковыми (в смысле опыта) являлись – алматинка Марина Андреева (Стороженко) и Анна Тарасова из «Жетысу». А главный вопрос предстоящего матча – какой подарок ждет именинницу – традиционный «галстук» от команды или «сюрприз» от соперника. Любопытно, что ровно двадцать лет назад на награждении победителей, призеров и лучших игроков розыгрыша Кубка РК-2004 в Алматы, лишь одна награда досталась для представителя занявшего тогда четвертое место «Иртыша-Казхрома» (в ту пору базировавшегося в Аксу). Награда та была – «Приз зрительских симпатий», а вручили её организаторы одной из самых молодых и перспективных участниц, которой лишь через три дня тогда исполнялось 17 лет. Да и была это – Майра Салыкбаева, ныне действующий чемпион страны и капитан туркестанского клуба. Сейчас, конечно, «симпатиями» и «дежурным» букетом уже не обойтись. Ждем битвы на площадке и соло от капитанов.

Что касается будущих полуфиналов, то на «бумаге» они вполне могут повторить расклад полуфиналов мартовского плей-офф чемпионат РК-2023/24 в Туркестане. Но для это понадобится «добро» от подопечных Нурлана Садыкова, чей последний выход в полуфинал датирован розыгрышем Кубка РК-2021, к слову, дебютным тогда розыгрышем (9-е итоговое место) для нынешнего «Турана».

Начало игр в – 11:00, 13:30, 16:00 и 18:30 часов. Ниже приведена программа и результаты игр, а также заявки команд на финальную стадию.