Главная / Главные Новости / КФВ: Когда игра стоит свеч или по дороге на «мир» federaciya

КФВ: Когда игра стоит свеч или по дороге на «мир»

02/06/2022

02.jpg

Когда в сентябре 2021 года Федерация объявила о том, что женская сборная Казахстана классифицирована ФИВБ на Чемпионат мира-2022, многие сочли это самым настоящим подарком судьбы. Но у каждого «подарка» есть свой «волшебник». Таковым для нашей сборной в прямом смысле стал генеральный секретарь КФВ Ермек Сырлыбаев.

Именно он устроил самый что ни на есть беспрецедентный акт, как для боссов Международной федерации, так и Азиатской конфедерацию. Первоначально квоты от каждой из пяти конфедераций должны были определяться призерами континентальных первенств.

В 2021 году четыре конфедерации провели свои чемпионаты, за исключением АVC. В Азии женский чемпионат был отменен, и конфедерация решила, что результаты чемпионата-2019 могут стать основой для классификации на мировое первенство. В то же время в той же Африканской конфедерации по итогам их чемпионата третье место досталось сборной Нигерии, которая в рейтинге FIVB шла в четвертом десятке. Вот здесь и проявились знание и опыт генсека КФВ.

На простой казалось вопрос – почему команда из четвертого десятка может сыграть на чемпионате мира, а 23-я (Казахстан на тот момент) команда нет, вразумительного ответа не было. Чемпионат Азии из-за пандемии COVID-19 сначала был перенесен, а после отменен конфедерацией, но тот же Казахстан не отказывался от участия в нем. И теоретически имел такие же шансы, какие получила та же Нигерия. Вопрос встал ребром и «пошел» гулять по миру. И доводы Ермека Сырлыбаева были услышаны многими, в том числе и в Международной федерации. Трезво оценив ситуацию, главный орган волейбола решил скорректировать классификацию. И довериться своему рейтингу, который как бы и отражает действительное положение сборных. Десять мест из 24 на чемпионате мира были распределены между победителями и командами, занявшими вторые места на континентальных первенствах. Таковых команд оказалось – восемь. Две квоты от Азии были определены по результатам континентального рейтинга на 26 августа 2021 года. Путевки достались сборным Китая и Японии. Учитывая, что две вакансии были отданы странам-организаторам турнира Нидерландам и Польше, а третью имела сборная Сербии как действующий чемпион мира, оставалось 11 вакансий. Их FIVB решила распределить по итогам мирового рейтинга национальных сборных по состоянию на 20 сентября 2021 года. Это и позволило нашей команде стать пятой по рейтингу азиатской сборной, участницей чемпионата мира-2022. Казахстан стал одиннадцатой командой в списке из тех, кто отбирался по рейтингу (пока Россия не была исключена их всех соревнований). Вот такую маленькую «революцию» пришлось проделать отдельным работникам Федерации, а переговоры по столичному времени длились всю ночь, чтобы в итоге добиться невероятно справедливого решения от Международной федерации и получить поддержку в этом вопросе от коллег из других конфедераций.

По результатам жеребьевки сборная Казахстана оказалась в группе с чемпионами мира-2018 Сербией, и четырьмя сборными согласно рейтингу –США, Германией, Болгарией и Канадой (единственные из группы, с кем наша команда ещё не встречалась на чемпионатах мира). Для казахстанской сборной это будет пятый подряд мировой форум среди лучших команд планеты. Готовить команду к чемпионату мира-2022, сербскому специалисту Дарко Добрескову.

XIX Чемпионат мира-2022 среди женщин

2022 FIVB Volleyball Women's World Championship

(23 сентября-15 октября 2022 г. Нидерланды / Польша)

Чемпионат мира – международный турнир среди женских команд, проводимый с 1952 года раз в четыре года под эгидой Международной федерации волейбола (ФИВБ). Является самым престижным, после Олимпийских игр, турниром для национальных сборных. 19-й чемпионат мира среди женщин пройдет с 23 сентября по 15 октября в трех городах Нидерландов и трех городах Польши с участием 24 национальных сборных команд. Действующим чемпионом мира является сборная Сербии.

Группа «А»: Италия (2), Нидерланды (4), Пуэрто-Рико (14), Камерун (21), Кения (20), Бельгия.

Группа «В»: Доминиканская Р-ка (9), Турция (10), Таиланд (13), Южная Корея (17), Польша, Хорватия.

Группа «С»: Сербия (1), США (5), Германия (11), Болгария (12), Канада (18), КАЗАХСТАН (24).

Группа «D»: Китай (3), Япония (6), Бразилия (7), Аргентина (19), Колумбия, Чехия. (*в скобках места, занятые командами на ЧМ-2018)


Генеральный партнёр КФВ - ФНБ "Самрук-Казына"

Рейтинг@Mail.ru ZERO.kz Яндекс.Метрика