Главная / Главные Новости / FIVB: Итоги 38-го мирового конгресса mezhdunarodnye-sobytiya

FIVB: Итоги 38-го мирового конгресса

28/09/2022

Снимок экрана (95).jpg

38-й мировой конгресс Международной федерации волейбола (FIVB) состоялся в Арнеме (Нидерланды) с 23 по 25 сентября.

Международная федерация волейбола - крупнейшая по членству федерация в мире, объединяющая рекордное количество, 222, национальных федераций. В рамках первого "живого" конгресса с 2018 года под руководством президента FIVB Ари Граса Фильо был анонсирован ряд важных изменений, которые произойдут в мировом волейболе в ближайшем будущем.

Так, Австралия была объявлена страной-организатором чемпионатов мира по пляжному волейболу в 2025 году.

В 2024 году состоится первый чемпионат мира по волейболу среди игроков до 17 лет. Отборочные континентальные турниры до 16 лет пройдут в 2023 году. Чемпионаты мира по волейболу среди игроков до 23 лет проводиться больше не будут.

Кубок Азии будет разыгрываться каждый год. Чемпионат Азии, по-прежнему, будет проходить в нечётные годы.

Также, особое внимание на конгрессе уделили волейболу на снегу. В целях у Международной федерации волейбола стать первой федерацией, которая будет представлена на Летних и Зимних Олимпийских играх.

Без названия.png

Казахстанскую федерацию волейбола на мировом конгрессе представил генеральный секретарь Ермек Сырлыбаев.

-Конференция проводится каждые два года, - говорит генеральный секретарь КФВ. - В 2020 году она проходила онлайн. Я представляю Казахстан на мировом конгрессе с 2008 года. Обычно заседание проходит два дня, но так как накопилось много вопросов, в этом году конгресс продлился три дня. В первые два дня подводили итоги. В последний день сессия была посвящена развитию волейбола. И эта сессия, признаться, была самой продуктивной. Например, говорили о возможности увеличения количества команд-участниц в чемпионате мира до 32 команд. Порадовала новость про введение дополнительного возраста. Чемпионат до 17 лет даст огромный стимул как нашим юным спортсменам, так и нашим специалистам.

Мной от лица казахстанской федерации был подписан ряд меморандумов со странами Центральной Азии. Казахстан и Иран являются лидерами в Центральной зоне. Соответственно, относятся к странам 4-5 категории. Поэтому было принято решение оказывать всяческое содействие в развитии волейбола странам категориями ниже. Особо отмечу меморандум, подписанный с федерацией волейбола Объединённых Арабских Эмиратов. Акцент был сделан на развитие пляжного волейбола. То есть ОАЭ готовы круглый год по нашей просьбе предоставить учебный лагерь для проведения учебно-тренировочных сборов. Также предполагается обмен опытом, приглашение игроков, совместное участие в турнирах. Первый совместный турнир состоится в декабре текущего года.

WhatsApp Image 2022-09-28 at 13.00.25.jpeg

WhatsApp Image 2022-09-28 at 13.00.44.jpeg

WhatsApp Image 2022-09-28 at 13.00.27 (1).jpeg

Также в ходе заседания стало известно, что 39 мировой конгресс пройдёт в Пхукете (Таиланд) в 2024 году.


Генеральный партнёр КФВ - ФНБ "Самрук-Казына"

Рейтинг@Mail.ru ZERO.kz Яндекс.Метрика