Главная / Главные Новости / Ермек СЫРЛЫБАЕВ: «Федерация – работает, экономят – спонсоры» novosti-smi

Ермек СЫРЛЫБАЕВ: «Федерация – работает, экономят – спонсоры»

06/10/2022

Женский чемпионат мира, проходящий в Нидерландах и Польше, подводит итог соревновательному процессу национальных сборных в Международном сезоне-2022. Половину из запланированных на год восьми крупных стартов, Казахстану пришлось пропустить. Причина – банальна, спонсорские обещания для Федерации, так и остались обещаниями. А на выходе – стремительное падение, как спортивного престижа, так и рейтинга сборных, вернуть который будет теперь весьма непросто. Итоги международного сезона в комментариях Генерального секретаря Казахстанской Федерации Волейбола (КФВ) и члена Административного Совета Азиатской Конфедерации Волейбола (AVC) Ермека СЫРЛЫБАЕВА.

Конгресс.jpeg

– У каждой медали две стороны. С одной стороны Федерация благодарна Дирекции развития спорта, Министерству культуры и спорта и Фонду (SportQory) поддержки спорта РК за помощь в подготовке и участии женской сборной на мировом первенстве, а также за содействие в проведении континентального первенства для девушек U-20 в июле в Нур-Султане. С другой стороны обидно, когда годами наработанный рейтинг одним турниром перечеркивает всю работу. Кубок Азии (AVC) для мужчин и женщин и два молодежных чемпионата Азии для юношей (U-18,U-20) проводились по срокам в августе, и общая финансовая сумма для участия в этих четырех турнирах оказалась неподъемной для спонсоров Федерации. Времени найти недостающих средств не хватило физически, хотя все до последнего надеялись на лучший исход. В результате были вынуждены отказаться от участия в турнирах. Женская сборная осталась без игровой практики в преддверии чемпионата мира, а мужчины с юношами и вовсе пропустили сезон.

– За несколько лет соревновательный процесс из-за известных международному сообществу ситуации с последствиями эпидемий был основательно нарушен. Волейбольный мир, как и остальные виды спорта, несколько лет был лишен практики на континентальных стартах. Но ситуация нормализовалась, а тут такой форс-мажор?

– Федерация не вправе кого-либо обвинять в случившемся. В этой ситуации в большей степени пострадало подрастающее поколение страны. Раз в два года для нашего вида спорта количество международных стартов увеличивается за счет юношеских первенств. Последние чемпионаты Азии для юношей и девушек (U-18,U-20) были проведены четыре года назад в 2018 году. В этом году старты возобновлены. Как признание и уважение к авторитету Казахстанской Федерации Волейбола, впервые главный волейбольный орган Азии доверил проведения континентального первенства для девушек U-20 нашей стране. Специалисты азиатского волейбольного сообщества отметили высокий уровень подготовки проведения Чемпионата Азии в Казахстане. А после они с тревогой восприняли известие о невозможности участия казахстанских сборных в августовских первенствах юношей и главных команд на Кубках Азиатской конфедерации.

– Это же напрямую отражается на спортивном престиже страны и казахстанского спорта? Какова реакция президента Федерации – Нуртая Абыкаева?

– Согласен насчет престижа. И президент КФФ согласен, но иногда обстоятельства выше нас. За спиной порой приходится слышать – «сэкономили на детях», ну как Федерация может сэкономить? Именно порастающее поколение, набираясь опыта в соревнованиях со сверстниками, в последствии надевает майку с гербом страны уже в главной сборной. Девушки двух возрастов свои старты на континенте провели в июне-июле. Юноши прошли сборы и подготовку, но из-за финансового вопроса лишились стартов. Притом, что появились очень перспективные мальчишки и на каждую игровую позицию в сборных сразу несколько кандидатур. То же самое касается и женской национальной сборной. Возрастные игроки достигли своего максимума, и пандемийный период (последний чемпионат Азии прошел в 2019 году) объективно заставил прибегнуть к смене поколений. С мая команда доверена сербскому специалисту Дарко Добрескову, показавшего умелую работу с молодежью в петропавловском «Куаныше», выигравшем чемпионат Азии среди женских клубных команд. В конце июля сборная отыграла на «FIVB Challenger Cup» в Хорватии, где среди восьми сборных (в 1/4 финала уступили хозяйкам турнира) из пяти мировых конфедераций разыгрывалась единственная путевка в Национальную (FIVB Nations League) лигу сезона-2023. Тренерский штаб очень рассчитывал на игровую практику на Кубке Азии. Но перенос места проведения турнира с Тайбэя на Филиппины, эти планы нарушил. Поверьте добраться до Филиппин, стоит в тенге ни миллион-два, счет стоял на три-четыре десятка миллионов. Как результат женская сборная опустилась в мировом рейтинге до 43 места, хотя еще пару лет назад были 21-ми. И я разделяю мнение болельщиков и специалистов относительно невзрачной игры и огромного количества не вынужденных ошибок команды в матчах в Нидерландах и Польше. Но сыграть против действующего Олимпийского чемпиона – американок и действующих чемпионок мира – сборной Сербии, считаю, стоит дорогого. Девчонки увидели, на себе прочувствовали игру мастеров, и если их самолюбие заставит расти их в профессиональном плане, то и задачу себе они будут ставить только одну – вновь вернуться на мировой форум спустя четыре года. Для кого-то мечта сыграть на первенстве планеты, а мы чемпионатом мира даем «крещение» новой команде, в которую верим. Семнадцать лет назад женская сборная дебютировала на «мире» в японском городе Осака. С тех пор команда сыграла на пяти подряд чемпионатах мира, которые проводятся не каждый год, а раз в четыре года. Лишь одиннадцать мировых сборных, среди которых и Казахстан, могут похвастать подобным достижением – участим кряду на пяти последних мировых первенствах. И на всякий случай в этом списке такие сборные как – Бразилия, США, Италия, Китай, Япония. А нам говорят – «сэкономили»…

– Если «классики» испытывают определенные финансовые трудности, то о «пляжниках» наверное, и говорить не стоит?

– Верно, ситуация с финансированием в пляжном волейболе нисколько не лучше. Каждый старт как глоток воды, на вес «золота». При этом надо отдать должное отечественным специалистам, которые даже в таких условиях работают на престиж страны. В сентябре на Чемпионате Мира U-19 в Турции пара в составе Клима Рюхова и Ивайло Тодорова вошли в число 16 сильнейших из 48 участников, квалифицировавшись в итоге на девятом месте. Это лучший результат среди юношей за все годы участия казахстанцев на мировых первенствах. До этого в июне мальчишки стали четвертыми в Азии. И это, по сути, только начало их карьеры. Практики бы побольше, игр, таланты то есть у нас.

– Таланты разглядеть еще надо?

– Федерация не гонится за лестью и бравадой. Мы работаем и эта работа на виду. В классическом волейболе в Молодежной лиге по четырем возрастам количество команд доходит до 99, в пляжном волейболе на финал было заявлено 86(!) команд. Молодежь занимается волейболом – это неоспоримый факт. А значит все наши усилия – это не пустой звук.

– Перед чемпионатом мира в Нидерландах состоялся Всемирный конгресс FIVB. Что нового предлагают в волейболе?

– Конгресс из-за пандемии не собирался четыре года. Естественно общение представителей 222 федераций, находящихся под крылом Международной федерации волейбола, было сверхнасыщенным и конструктивным. И вопросов было много, и их решений. Упразднены первенства для возрастной категории U-23, взамен открывается дорога для молодых – чемпионаты U-17. Розыгрыши Кубка Азии решено сделать ежегодным турниром. Ну и связи, как без них. Общение, взаимопомощь и уважение друг к другу, вот главные составляющие успеха.

– Волейбольная федерация страны одна из немногих среди игровых видов спорта у кого имеются громкие победы и достижения. Не опускаются руки в отсутствии побед?

– Да нет, конечно. Победы есть. В Азии второй год подряд сильнейшие на женском клубном уровне. В третий раз за последние шесть лет в Казахстане проведен континентальный клубный чемпионат. В третий раз за последние пять лет казахстанский клуб будет представлен на мировом клубном первенстве. То есть все наглядно. Еще раз отмечу Дирекцию развития спорта РК за понимание наших проблем и президента КФВ Нуртая Абыкаева за грамотную политику, стратегию и развитие Федерации. Победы, медали и достижения отечественного волейбола неизменно служили, и будут служить как политическому, так и спортивному имиджу страны и казахстанского спорта. Для этого мы и работаем.

Рейтинг@Mail.ru ZERO.kz Яндекс.Метрика