Чемпионат Азии (U23, девушки): шансы на попадание в четверку сильнейших в Азии сохраняются

Ханой, Вьетнам. 18 июля. Сборная Казахстана (U23) проиграла во второй игре главного турнира чемпионата Азии сборной КНДР, но все еще имеет возможность побороться за призовые места.

Довольно витиеватая система розыгрыша позволяет командам, даже занявшим места в нижней части групп, продолжить борьбу за медали азиатского первенства.

В матче, который получился довольно драматичным для нашей дружины, казахстанки имели неоднократные шансы переломить ситуацию в свою пользу. В первом сете кореянки изначально захватили инициативу и позволили лишь дважды своим соперницам повести в счете 4-5, 5-6, но затем вышли вперед и стали методично наращивать преимущество, которое к концу сета дошло до 8 пунктов – 17-25. Во втором сете ситуация повернулась практически на 180 градусов: наши волейболистки сразу же повели в счете, и один раз позволив кореянкам выйти вперед 4-3, затем полностью взяли ситуацию по контроль и уверенно двигались к победе в партии, доведя разрыв до комфортных 7 очков – 13-20. Казалось бы, вот она победа, но судя по счету, произошел какой-то сбой, и команда КНДР стала набирать очки, а наша сборная с трудом, практически вырывать, отдельные розыгрыши. К концу сета счет стал равным 24-24, но в итоге казахстанки смогли довести до победы этот сет. В третьей партии, которая пошла практически по такому же сценарию, увы, нашим девушкам не хватило малости, чтобы довести дело до победного конца. Сборная Казахстана вела счете до цифр на табло 16-20, а после снова что-то случилось, и корейская команда смогла перехватить инициативу, догнать 20-20, а затем и выиграть сет 26-24. В четвертой партии обе команды играли уже ровнее, но кореянки смогли взять игру под свой контроль и довели сет и матч до победы.

Таким образом, сборная Казахстана заняла в группе F третье место, остальные места распределятся по результатам сегодняшних встреч Таиланда и Гонконга в нашей группе, и Вьетнама и Китая в группе Е. Учитывая уровни команд, скорее всего, Таиланд одержит победу над Гонконгом, а китаянки должны уверенно переиграть хозяек площадки.

По такому раскладу в следующем этапе нашей сборной достанется команда, занявшая второе место в группе Е, то есть сборная Вьетнама. В случае победы, что вполне по силам нашим девушкам, они попадут в полуфинал и смогут попытаться взять реванш у сборной КНДР. В случае поражения – придется играть за 5-8 места.