Национальная лига (мужчины). Плей-офф за 1-4 места. 5-й день. Итоги




XXVII Чемпионат РК
Национальная лига (мужчины)
Плей-офф за 1-4 места
г. Тараз, 07-15 мая 2019 г., ДС «Тараз Арена»
 
Главный судья Е. Сырлыбаев
Главный секретарь Т. Бізбаев
Рефери А. Ахметов, Б. Суюндыков, С. Берденов
 
Матчем за бронзу Национальной лиги завершился 27-й чемпионат Казахстана по волейболу. Волейбольный клуб с морского побережья Каспия одержал вверх над своими оппонентами с речных берегов Есиля, показав в решающей игре большее стремление к победе и желание выиграть.
 
Результаты
 
13 мая (понедельник)
 
16:00 3-4 место «Мангыстау» - «Есиль СК» 3:0 (25-19; 25-18; 25-16)
Счет 2-1. Победитель – ВК «Мангыстау»
 
Таким образом, команда «Мангыстау» впервые в своей истории стала призером Национальной лиги. Актауская дружина заслуженно стала обладателем бронзовой медали чемпионата, показывая достаточно интересную игру, и, стабильно набирая очки из тура в тур.
Напомним, что победителем 27-го чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд мастеров Национальной лиги впервые стал волейбольный клуб «ТНК-Казхром» из Хромтау. Серебро у прошлогодних чемпионов – ВК «Атырау».
 
Итоговое турнирное положение
 
1-е место – ВК «ТНК-Казхром» (г. Хромтау, Актюбинская область)
2-е место – ВК «Атырау» (г. Атырау, Атырауская область)
3-е место – ВК «Мангыстау» (г. Актау, Мангыстауская область)
 
4-е место – ВК «Есиль СК» (г. Петропавловск, Северо-Казахстанская область)
5-е место – ВК «Тараз» (г. Тараз, Жамбылская область)
6-е место – ВК «Буревестник» (г. Алматы)
7-е место – ВК «Павлодар» (г. Павлодар, Павлодарская область)
8-е место – ВК «Алтай» (г. Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская область)
 
Как видно из итоговой таблицы, в мужской Национальной лиге в завершившемся сезоне налицо гегемония волейбольных клубов из запада страны. Команды группы А, представляющих восток и юг Казахстана, оказались не в силах конкурировать с клубами группы Б, представленных западом и севером страны.
 
Отметим, что несмотря на такие нюансы, сезон был весьма интересным и привлекательным. Интрига имела место до самого последнего тура регулярного сезона, и до последнего момента не был ясен окончательный состав участников плей-офф.
В любом случае, благодарим все команды и всех участников за чемпионат, за великолепные мгновения Игры, подаренные всем любителям волейбола, и поздравляем с окончанием очередного сезона!
 
По итогам плей-офф лучшими игроками в номинациях признаны:
Лучший блокирующий – Антон Кузнецов №17 ВК «Атырау»
Лучший блокирующий – Дмитрий Вовненко №22 ВК «ТНК-Казхром»
Лучший нападающий – Виталий Вориводин №18 ВК «Атырау»
Лучший нападающий – Александр Конов №5 ВК «Мангыстау»
Лучший диагональный – Максим Мищенко №7 ВК «ТНК-Казхром»
Лучший связующий – Роман Байнякшин №16 ВК «ТНК-Казхром»
Лучший либеро – Сергей Окунев №9 ВК «ТНК-Казхром»
Лучший игрок команды, занявшей 4-е место – Сергей Костив №11 ВК «Есиль СК»
Самый ценный игрок (MVP) – Борис Кемпа №5 ВК «ТНК-Казхром»
 
Генеральный партнер Казахстанской Федерации волейбола – ФНБ «Самрук-Казына»
 
 
Результаты ранее сыгранных матчей в плей-офф
 
12 мая (воскресенье)
 
13:00 3-4 место «Мангыстау» - «Есиль СК» 3:1 (25-21; 25-20; 22-25; 25-20)
Счет 1-1, играется решающий 3-й матч
 
16:00 1-2 место «ТНК-Казхром» - «Атырау» 3:1 (25-20; 25-11; 17-25; 25-22)
Счет 2-0, победитель команда «ТНК-Казхром»
 
11 мая (суббота)
 
13:00 3-4 место «Мангыстау» - «Есиль СК» 1:3 (25-22; 23-25; 17-25; 25-27)
Счет в серии 0-1
 
16:00 1-2 место «ТНК-Казхром» - «Атырау» 3:0 (25-22; 25-22; 25-19)
Счет в серии 1-0
 
10 мая (пятница) - Выходной от игр день
 
09 мая (четверг)
 
13:00 3 «ТНК «Казхром» - «Мангыстау» 3:0 (25-21; 25-23; 25-21)
Счет в серии 2-0. Победитель – ВК «ТНК-Казхром»
 
16:00 4 «Атырау» - «Есиль СК» 3:1 (27-25; 25-17; 17-25; 25-15)
Счет в серии 2-0. Победитель – ВК «Атырау»
 
 
08 мая (среда)
 
17:00 1 «ТНК «Казхром» - «Мангыстау» 3:1 (16-25; 25-16; 25-16; 25-15)
Счет в серии 1-0
 
20:00 2 «Атырау» - «Есиль СК» 3:2 (23-25; 25-18; 28-26; 23-25; 20-18)
Счет в серии 1-0
 
 
Хроника сезона 2018-2019 мужской Национальной лиги
1-ый тур
 
Турнирное положение по итогам 1-го тура (сводная таблица)
 
О
И
В
П
В/П
Коэф
1
«Атырау»
16
7
6
1
19-10
1,90
2
«Манғыстау» (Актау)
16
7
5
2
18-8
2,25
3
«Тараз»
15
7
5
2
18-8
2,25
4
«ТНК «Қазхром» (Хромтау)
15
7
5
2
15-7
2,14
5
«Есіл СК» (Петропавловск)
12
7
4
3
14-11
1,27
6
«Буревестник» (Алматы)
4
7
1
6
9-20
0,45
7
«Алтай» (ВКО)
4
7
1
6
6-18
0,33
8
«Павлодар»
2
7
1
6
3-20
0,15
 
2-ой тур
 
Турнирное положение 2-го тура
 
О
И
В
П
В/П
Коэф
1
«Атырау»
16
7
6
1
19-9
2,11
2
«Есіл СК» (Петропавловск)
15
7
5
2
18-9
2,00
3
«Тараз»
15
7
4
3
18-10
1,80
4
«Буревестник» (Алматы)
12
7
5
2
16-13
1,23
5
«ТНК «Қазхром» (Хромтау)
12
7
4
3
16-12
1,33
6
«Манғыстау» (Актау)
11
7
3
4
13-15
0,87
7
«Алтай» (ВКО)
3
7
1
6
4-18
0,22
8
«Павлодар»
0
7
0
7
3-21
0,14
 
Турнирное положение (сводная таблица) после 2-го тура
 
О
И
В
П
В/П
Коэф
1
«Атырау»
32
14
12
2
38-19
2,00
2
«Тараз»
30
14
9
5
36-18
2,00
3
«ТНК «Қазхром» (Хромтау)
27
14
9
5
31-19
1,63
4
«Есіл СК» (Петропавловск)
27
14
9
5
32-20
1,60
5
«Манғыстау» (Актау)
27
14
8
6
31-23
1,35
6
«Буревестник» (Алматы)
16
14
6
8
25-33
0,76
7
«Алтай» (ВКО)
7
14
2
12
10-36
0,28
8
«Павлодар»
2
14
1
13
6-41
0,15
 
3-й тур
 
Турнирное положение 3-го тура
 
О
И
В
П
В/П
Коэф.
1
«ТНК «Қазхром» (Хромтау)
17
7
6
1
18-6
3,00
2
«Буревестник» (Алматы)
14
7
5
2
15-10
1,50
3
«Манғыстау» (Ақтау)
14
7
5
2
16-11
1,45
4
«Тараз»
13
7
3
4
17-12
1,42
5
«Атырау»
12
7
4
3
13-12
1,08
6
«Есіл СК» (Петропавл)
11
7
4
3
14-12
1,17
7
«Алтай» (ШҚО)
3
7
1
6
6-19
0,32
8
«Павлодар»
0
7
0
7
4-21
0,19
 
Турнирное положение (сводная таблица) после 3-го тура
 
О
И
В
П
В/П
Коэф.
1
«Атырау»
44
21
16
5
51-31
1,65
2
«ТНК «Қазхром» (Хромтау)
44
21
15
6
49-25
1,96
3
«Тараз»
43
21
12
9
53-30
1,77
4
«Манғыстау» (Ақтау)
41
21
13
8
47-34
1,38
5
«Есіл СК» (Петропавл)
38
21
13
8
46-32
1,44
6
«Буревестник» (Алматы)
30
21
11
10
40-43
0,93
7
«Алтай» (ШҚО)
10
21
3
18
16-55
0,29
8
«Павлодар»
2
21
1
20
10-62
0,16
 
4-й тур
Турнирное положение 4-го тура
 
О
И
В
П
В/П
Коэф.
1
«ТНК «Қазхром» (Хромтау)
21
7
7
0
21-2
10,5
2
«Атырау»
18
7
6
1
18-6
3,00
3
«Есіл СК» (Петропавл)
15
7
5
2
16-7
2,29
4
«Манғыстау» (Ақтау)
12
7
4
3
15-11
1,36
5
«Тараз»
9
7
3
4
10-12
0,83
6
«Павлодар»
3
7
1
6
5-18
0,28
7
«Алтай» (ШҚО)
3
7
1
6
5-18
0,28
8
«Буревестник» (Алматы)
3
7
1
6
3-19
0,16
 
Турнирное положение (сводная таблица) после 4-го тура
 
 
О
И
В
П
В/П
Коэф.
Плей-офф за 1-4 места
1
«ТНК «Қазхром» (Хромтау)
65
28
22
6
70-27
2,59
2
«Атырау»
62
28
22
6
69-37
1,86
3
«Есіл СК» (Петропавл)
53
28
18
10
62-39
1,59
4
«Манғыстау» (Ақтау)
53
28
17
11
62-45
1,38
 
Плей-офф за 5-8 места
5
«Тараз»
52
28
15
13
63-42
1,50
6
«Буревестник» (Алматы)
33
28
12
16
43-62
0,69
7
«Алтай» (ШҚО)
13
28
4
24
21-73
0,29
8
«Павлодар»
5
28
2
26
15-80
0,19
 
Победители туров: 1-й тур – «Атырау» (16 очков); 2-й тур – «Атырау» (16 очков); 3-й тур – «ТНК «Қазхром» (17 очков); 4-й тур – «ТНК «Қазхром» (21 очко)
Лидеры после туров: после 1-го тура – «Атырау» (7 игр, 16 очков); после 2-го тура – «Атырау» (14 игр, 32 очка); после 3-го тура – «Атырау» (21 игра, 44 очка); после 4-го тура – «Казхром» (28 игр, 65 очков)
 




Генеральный спонсор
Спонсоры
Информационные партнёры
Самырук-Казына
Самырук-Казына Траст
DHL Казахмыс Холдинг Байтерек
SK Sport Казахтелеком Megaline Телеканал «QAZsport»