Клубный чемпионат Азии (женщины): опять «четверка»

Тяньцзинь, Китай. 5 мая. Усть-каменогорский клуб в четвертый раз подряд занял четвертое место в континентальном первенстве.

В полуфинале казахстанский клуб вышел на двукратных чемпионок КЧА «Суприм Чонбури» из Таиланда. В истории этих клубов была уже очная схватка в Усть-Каменогорске в групповом раунде в 2017 году, и тогда наши волейболистки проиграли в упорном матче со счетом 2-3. В этот раз цена победы была намного выше – золото или серебро Азии, но, увы, чемпионки Казахстана не смогли вырвать у таек даже сета. Намек на интригу в матче был в первой партии, когда «Алтай» смог догнать, ушедший в отрыв «Суприм» с 14-9 до 14-14. Почти до конца сета казахстанки не отпускали таек – 21-21, но в концовке №18 Айчарапорна Конгьота - диагональная тайской команды, своими атаками довела счет до сет-бола 24-22. К этому моменту у «Алтая» уже закончились тайм-ауты и, дабы сбить набранный ритм противника, главный тренер Юрий Панченко прибег к «услугам» челлендж-системы, то бишь стал апеллировать к видеопросмотру.  Это помогло, но не настолько, чтобы выиграть у «Суприм» - сет закончился со счетом 25-23 в их пользу. Во 2-й партии «Алтаю» удалось один раз выйти вперед, но в этом сете и в дальнейшем преимущество «Верховной команды провинции Чонбури», как приблизительно можно перевести название тайской дружины, было безусловным, что и отразилось на счете в конечном итоге 25-18, 25-15.

В другом полуфинале хозяйки площадки также убедительно выиграли у японок – 3-0 (25-19, 25-22, 25-16).

Таким образом, за бронзу чемпионата Азии на следующий день встретились волейболистки «Алтая» и «Хисамицу Сеяку Спрингс», а титул чемпионок защищали тайки в матче с хозяйками площадки.

Надо отметить, что с японками (кстати, дважды победители ЧА в 2002 и 2014 гг.) наша команда встречалась в полуфинале чемпионата Азии в 2017 году, который проходил в Усть-Каменогорске. Тогда помощь родных стен и поддержка болельщиков помогла выиграть 2 сета, но матч был проигран 3-2.

В этот раз «Алтаю» приходилось рассчитывать только на собственные силы, которых хватило только лишь на начало матча. Первый сет был с трудом выигран в упорной борьбе – 30-28, причем походу партии «Алтай» лидировал со счетом 18-13, но после того как тренер японок взял тайм-аут и пропесочил своих подопечных, они перехватили инициативу – 20-23. Однако, мощная атака Саны Анаркуловой и два эйса Кристины Аниконовой восстановили равновесие. Снова закачались качели, которую остановила №18 Кристина Аниконова, набравшая в матче 16 очков.

В следующем сете, казахстанки еще как-то пытались организованно сопротивляться, не отпуская соперниц по счету, но японки победили 21-25. Счет по партиям сравнялся, еще были шансы спасти матч, но, похоже, физические кондиции и технический арсенал японской команды оказался лучше, чем у «Алтая», и «Хисамицу» довел счет в оставшихся сетах до победного 19-25, 13-25.

Усть-каменогорский «Алтай» в 4-й раз подряд остановился в шаге от медалей, и это как раз тот случай, когда такую стабильность трудно приравнять к успеху, или хотя бы к позитивным моментам, учитывая, что чемпионки Казахстана получают всемерную поддержку от руководства области, которое обеспечивает команду всем необходимым для достижения более высоких целей на международном уровне.

А чемпионками Азии стали в 5-ый раз хозяйки площадки – команда «Тяньцзинь Бохай Банк», выигравшие у «Суприм Чонбури» 3-1, хотя дважды в подряд до этого в полуфиналах КЧА уверенно побеждала тайская дружина.

Клубный чемпиона Азии среди женских команд

Тяньцзинь, Китай

27 апреля – 5 мая 2019 г.

4 мая

26 Air Force (Шри-Ланка) – Binagar (Туркмения) финал 9-10 места 3-0 (25-13, 25-22, 26-24)

27 КНДР – Гонконг (полуфинал 5-8) 3-0 (25-17, 25-12, 25-12)

28 Binh Dien Long An (Вьетнам) Китайский Тайпей (полуфинал 5-8) 0-3 (20-25, 22-25, 17-25)

29 Алтай (КАЗАХСТАН)Supreme Chonburi VC (Таиланд) (полуфинал 1-4) 0-3 (23-25, 18-25, 15-25)

30 Tianjin Bohai Bank (Китай) Hisamitsu Seiyaku Springs (Япония) (полуфинал 1-4) 3-0 (25-19, 25-22, 25-16)

5 мая

31 Гонконг – Binh Dien Long An (Вьетнам) (финал 7-8) 0-3 (8-25, 20-25, 21-25)

32  КНДР – Китайский Тайпей (финал 5-6) 3-1 (27-25, 25-23, 20-25, 25-22)

33 Алтай (КАЗАХСТАН) – Hisamitsu Seiyaku Springs (Япония) (финал 3-4) 1-3 (30-28, 21-25, 19-25, 13-25)

34  Supreme Chonburi VC (Таиланд) – Tianjin Bohai Bank (Китай) – (финал 1-2) 1-3 (18-25, 33-35, 25-16, 19-25)

Результаты прошедших игровых дней

3 мая

четвертьфинал 1-8 места

22 Tianjin Bohai Bank (Китай) – Binh Dien Long An (Вьетнам) 3-0 (25-21, 25-17, 25-15)

23 Алтай (КАЗАХСТАН) – КНДР 3-2 (25-22, 15-25, 19-25, 27-25, 15-12)

24 Supreme Chonburi VC (Таиланд) – Гонконг 3-0 (25-12, 25-12, 25-10)

25 Hisamitsu Springs (Япония) – Китайский Тайпей 3-0 (25-14, 25-13, 25-23)

2 мая – день отдыха

Групповой раунд

1 мая

18 Гонконг – Китайский Тайпей 0-3 (10-25, 15-25, 22-25)

19 КНДР – Binagar (Туркмения) 3-0 (25-8, 25-8, 25-8)

20 Hisamitsu Springs (Япония) – Supreme Chonburi VC (Таиланд) 1-3 (16-25, 25-22, 22-25, 25-18)

21  Air Force (Шри-Ланка) – Binh Dien Long An (Вьетнам) 0-3 (14-25, 9-25, 14-25)