Клубный чемпионат Азии (женщины): «Алтай» вышел в полуфинал

Тяньцзинь, Китай. 3 мая. В очень эпичном и весьма «волидольном» четвертьфинальном матче устькаменогорские волейболистки выиграли у неуступчивой команды из Северной Кореи в 5-ти сетах 3:2 (25-22, 15-25, 19-25, 27-25, 15-12).

Корейская команда, носящая название «25 апреля» в честь даты основания Корейской народной армии, оказалась по-армейски стойкой, боеспособной и находилась буквально в шаге от победы над казахстанским клубом.

В дебюте игры «Алтай» повел было в счете, но кореянки не дали разогнаться нашим девушкам, догнав их, а затем практически на протяжении всей партии были впереди. Только к концу сета наши волейболистки смогли переломить ситуацию и выиграть.

Казалось бы, победа должна была воодушевить наших спортсменок и красавиц, но второй и третий сет кореянки выиграли с определенным запасом, что стало тревожно за итог матча.

Четвертая партия стала кульминацией встречи, и самым «волидольным» моментом для нашей команды. Команды поначалу «закачались на качелях», но «Алтай» в определенный момент смог оторваться от «армейской» дружины, и казалось пятый сет неминуем. Иное мнение было у «25 апреля» - в практически безысходной, на первый взгляд, ситуации они смогли сократить разрыв и догнать 23-23, а затем и переломить игру в свою пользу. Дважды «Алтай» висел на волоске «матч-бола», но все же наши волейболистки доказали, что тоже не лыком шиты, и смогли перевести игру на тай-брейк, выиграв сет 27-25.

В решающей партии кореянок уже не хватило на финальный рывок, и захватив инициативу, казахстанки довели тай-брейк до победы.

Таким образом, «Алтай» вышел в полуфинал, как минимум повторив свои прошлые достижения в чемпионатах Азии, но в третий раз судьба дарит шанс превзойти их и попробовать взять призовое место в этом турнире.

В полуфинале волейбольная Фортуна свела «Алтай» с командой из Таиланда «Суприм Чонбури», которые дважды подряд пользовались гостеприимством казахской земли и выигрывали в Усть-Каменогорске чемпионат Азии в 2017 и 2018 годах. Если в прошлом году клубам не довелось сыграть в очных поединках, то в 2017 году тайки и наши волейболистки встретились на групповой стадии. Тогда викторию одержали «сиамские» волейболистки, но только в тай-брейке. Этот момент, а также то, что тайки проиграли в начале турнира кореянкам, вселяет надежду в поклонников «Алтая», что действующие чемпионки Азии команда вполне проходимая. Пожелаем чемпионкам Казахстана удачи!

Клубный чемпиона Азии среди женских команд
Тяньцзинь, Китай
27 апреля – 5 мая 2019 г.

3 мая
четвертьфинал 1-8 места
22 Tianjin Bohai Bank (Китай) – Binh Dien Long An (Вьетнам) 3-0 (25-21, 25-17, 25-15)
23 Алтай (КАЗАХСТАН) – КНДР 3-2 (25-22, 15-25, 19-25, 27-25, 15-12)
24 Supreme Chonburi VC (Таиланд) – Гонконг 3-0 (25-12, 25-12, 25-10)
25 Hisamitsu Springs (Япония– Китайский Тайпей 3-0 (25-14, 25-13, 25-23)