Национальная лига (женщины). Итоги сезона

9 апреля 2019 / Национальная лига



XXVII Чемпионат Республики Казахстан
 
Национальная лига (женщины). Плей-офф за 1-4 места
г. Талдыкорган, 01-09 апреля 2019 г., ДС «Жастар»
 
Главный судья – Е. Сырлыбаев
Главный секретарь – Е. Зарецкая
Рефери А. Ахметов, Б. Суюндыков, С. Берденов
 
Национальная лига (женщины). Плей-офф за 5-8 места
г. Петропавловск, 01-09 апреля 2019 г., ДС им. А. Винокурова
 
Главный судья – Д. Биданов
Главный секретарь – А. Кокина
Рефери А. Губашева, И. Кабулбекова, С. Куандыков
 
 
Генеральный партнер Казахстанской Федерации волейбола - ФНБ «СамрукКазына»
 
 
В Талдыкоргане и Петропавловске завершились игры плей-офф женской Национальной лиги. В решающем финальном матче за чемпионскую корону в Талдыкоргане «Алтай» дожал хозяек площадки, несмотря на их отчаянное сопротивление, в трех партиях. Таким образом, чемпионом Национальной лиги в четвертый раз кряду становится усть-каменогорская дружина. Семикратные чемпионки Национальной лиги – талдыкорганский «Жетысу», не сумев вернуть высшую ступень пьедестала, вынуждены довольствоваться серебряными медалями. Бронза у павлодарского «Иртыш-Казхрома», которые в двух матчах оставили не у дел, то бишь на четвертой позиции, вполне крепкую команду «Алтай-2».
 
05 апреля (пятница)
 
16:30 3-4 место «Алтай-2» – «Иртыш-Казхром» 1:3 (21-25; 25-22; 23-25; 13-25)
 
19:00 1-2 место «Жетысу» – «Алтай» 3:1 (17-25; 25-17; 29-27; 27-25)
 
06 апреля (суббота)
 
14:30 3-4 место «Иртыш-Казхром» – «Алтай-2» 3:0 (25-23; 26-24; 25-11)
Счет 2-0
 
17:00 1-2 место «Жетысу» – «Алтай» 1:3 (26-24; 23-25; 25-27; 19-25)
Счет 1-1
 
07 апреля (воскресенье)
 
17:00 1-2 место «Жетысу» – «Алтай» 0:3 (22-25; 17-25; 26-28)
 
Лучшими игроками плей-офф за 1-4 места в своих командах признаны:
Лучший Центральный блокирующий в команде «Жетысу»
игрок № 14 Алеся Сафронова
Лучший Центральный блокирующий в команде «Алтай»
игрок № 18 Кристина Аниконова
Лучший Доигровщик в команде «Иртыш-Казхром»
игрок № 11 Татьяна Серик
 
Лучший Доигровщик в команде «Жетысу»
игрок № 12 Сара Лозо
Лучший Связующий в команде «Жетысу»
игрок № 1 Анна Тарасова
Лучший Диагональный в команде «Алтай-2»
игрок № 10 Айдана Орынтаева
Лучший Либеро в команде «Алтай»
игрок № 8 Татьяна Фендрикова
Лучший игрок в команде «Алтай-2»
игрок № 7 Зарина Ситказинова
Лучший Ценный игрок в команде «Алтай»
игрок № 2 Сана Анаркулова 
 
В Петропавловске команды из второй части плей-офф, в котором распределялись места с пятого по шестое, уложились в два игровых дня, не оставляя «выяснение отношений» на понедельник.
 
Карагандинки так и не смогли взять ни сета у столичных соперниц, проиграв во втором очном противостоянии, как и в первом со счетом 0-3. «Шахтерки» так и остались на восьмой позиции в таблице, а «Астана» сохранила статус-кво на седьмой строке.
 
Дружина из южной столицы показала во второй встрече прогресс по сравнению с первой игрой, выиграв уже два сета у хозяек площадки, но далее петропавловские волейболистки потушили возгоревшееся пламя надежды у болельщиков алматинок, одержав победы в остальных партиях. В итоге у «Алматы» шестое место, а «Куаныш» оказался на пятой строке, поднявшись на строчку выше по сравнению с итогами регулярки.
 
06 апреля (суббота)
16:00 3-4 место «Караганда» – «Астана» 0:3 (20-25; 10-25; 14-25)
18:30 1-2 место «Алматы» – «Куаныш» 1:3 (17-25; 20-25; 25-23; 22-25) 
 
07 апреля (воскресенье)
 
16:00 3-4 место «Караганда» – «Астана» 0-3 (22-25; 15-25; 21-25)
18:30 1-2 место «Алматы» – «Куаныш» 2-3 (25-21; 25-22; 19-25; 19-25; 16-18)
 
Лучшими игроками плей-офф за 5-8 места в своих командах признаны:
«Алматы» – №14 Жанна Сыроешкина
«Астана» – №11 Анастасия Ростовщикова
«Куаныш» – №8 Полина Костива
«Караганда» – №3 Наталья Журба
 
 
Итоговое турнирное положение женской Национальной лиги
 
1 место – ВК «Алтай» (Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская область)
2 место – ВК «Жетысу» (Талдыкорган, Алматинская область)
3 место – ВК «Иртыш-Казхром» (Павлодарская область)
 
4 место – ВК «Алтай-2» (Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская область)
5 место – ВК «Куаныш» (Петропавловск, Северо-Казахстанская область)
6 место – ВК «Алматы» (Алматы)
7 место – ВК «Астана» (Нур-Султан)
8 место – ВК «Караганда» (Карагандинская область)
 
 
Хроника сезона 2018-2019. Турнирные таблицы по турам
 
Национальная лига (женщины). 1-й тур
г. Усть-Каменогорск, 15-24 ноября 2018 г., СК «Жекпе жек»
 
 
О
И
В
П
В/П
Коэф
1
«Жетісу» (Алматы облысы)
20
7
7
0
21-3
7,00
2
«Алтай» (Өскемен)
18
7
6
1
18-3
6,00
3
«Ертіс-Қазхром» (Павлодар)
14
7
4
4
16-9
1,78
4
«Алтай-2» (Өскемен)
12
7
5
3
15-13
1,15
5
«Алматы»
10
7
3
5
11-12
0,92
6
«Қарағанды»
6
7
2
6
9-18
0,50
7
«Қуаныш» (Солтүстік Қазақстан облысы)
4
7
1
6
6-19
0,32
8
«Астана»
0
7
0
7
2-21
0,09
 
Национальная лига (женщины). 2-й тур
г. Павлодар, 17-26 декабря 2018 г., СК «Баянтау»
 
Турнирная таблица 2-го тура
 
О
И
В
П
В/П
Коэф
1
«Алтай» (Өскемен)
21
7
7
0
21-0
-
2
«Ертіс-Қазхром» (Павлодар)
17
7
6
1
18-6
3,00
3
«Жетісу» (Алматы облысы)
14
7
5
2
16-8
2,00
4
«Алтай-2» (Өскемен)
12
7
4
3
14-12
1,17
5
«Алматы»
8
7
3
4
11-16
0,69
6
«Қуаныш» (Солтүстік Қазақстан облысы)
6
7
2
5
9-17
0,53
7
«Астана»
6
7
1
6
9-18
0,50
8
«Қарағанды»
0
7
0
7
0-21
0,00
 
Турнирная таблица (сводная)
 
О
И
В
П
В/П
Коэф
1
«Алтай» (Өскемен)
39
14
13
1
39-3
13,00
2
«Жетісу» (Алматы облысы)
34
14
12
2
37-11
3,36
3
«Ертіс-Қазхром» (Павлодар)
31
14
10
4
34-15
2,27
4
«Алтай-2» (Өскемен)
24
14
9
5
29-25
1,16
5
«Алматы»
18
14
6
8
22-28
0,79
6
«Қуаныш» (Солтүстік Қазақстан облысы)
10
14
3
11
15-36
0,42
7
«Қарағанды»
6
14
2
12
9-39
0,23
8
«Астана»
6
14
1
13
11-39
0,28
 
Национальная лига (женщины). 3-й тур
г. Караганда, 14-24 января 2019 г., СК «Жастар»
 
Турнирная таблица 3-го тура
 
О
И
В
П
В/П
Коэф
1
«Алтай» (Өскемен)
19
7
6
1
20-4
5,00
2
«Ертіс-Қазхром» (Павлодар)
16
7
6
1
18-8
2,25
3
«Жетісу» (Алматы облысы)
16
7
5
2
19-9
2,11
4
«Алтай-2» (Өскемен)
13
7
4
3
16-14
1,14
5
«Қуаныш» (Солтүстік Қазақстан облысы)
8
7
3
4
10-15
0,67
6
«Алматы»
6
7
2
5
10-18
0,56
7
«Астана»
4
7
1
6
7-18
0,39
8
«Қарағанды»
2
7
1
6
6-20
0,30
 
Турнирная таблица (сводная) после 3-го тура
 
О
И
В
П
В/П
Коэф
1
«Алтай» (Өскемен)
58
21
19
2
59-7
8,43
2
«Жетісу» (Алматы облысы)
50
21
17
4
56-20
2,80
3
«Ертіс-Қазхром» (Павлодар)
47
21
15
6
52-23
2,26
4
«Алтай-2» (Өскемен)
37
21
13
8
45-39
1,15
5
«Алматы»
24
21
8
13
32-46
0,70
6
«Қуаныш» (Солтүстік Қазақстан облысы)
18
21
6
15
25-51
0,49
7
«Астана»
10
21
2
19
18-57
0,32
8
«Қарағанды»
8
21
3
18
15-59
0,25
 
Национальная лига (женщины). 4-й тур
г. Усть-Каменогорск, 04-14 февраля 2019 г., СК «Жекпе жек»
 
Турнирная таблица 4-го тура
 
О
И
В
П
В/П
Коэф
1
«Алтай» (Өскемен)
21
7
7
0
21-2
10,50
2
«Жетісу» (Алматы облысы)
18
7
6
1
19-5
3,80
3
«Ертіс-Қазхром» (Павлодар)
15
7
5
2
16-9
1,78
4
«Алтай-2» (Өскемен)
10
7
4
3
14-13
1,08
5
«Алматы»
10
7
3
4
12-12
1,00
6
«Астана»
6
7
2
5
7-16
0,44
7
«Қуаныш» (Солтүстік Қазақстан облысы)
4
7
1
6
6-18
0,33
8
«Қарағанды»
0
7
0
7
1-21
0,05
 
Турнирная таблица (сводная) после 4-го тура
 
О
И
В
П
В/П
Коэф
1
«Алтай» (Өскемен)
79
28
26
2
80-9
8,89
2
«Жетісу» (Алматы облысы)
68
28
23
5
75-25
3,00
3
«Ертіс-Қазхром» (Павлодар)
62
28
20
8
68-32
2,13
4
«Алтай-2» (Өскемен)
47
28
17
11
59-52
1,13
5
«Алматы»
34
28
11
17
44-58
0,76
6
«Қуаныш» (Солтүстік Қазақстан облысы)
22
28
7
21
31-69
0,45
7
«Астана»
16
28
4
24
25-73
0,34
8
«Қарағанды»
8
28
3
25
16-80
0,20
 
Национальная лига (женщины). 5-й тур
г. Петропавловск, 01-11 марта 2019 г., ДС им А. Винокурова
 
Турнирная таблица 5-го тура
 
О
И
В
П
В/П
Коэф
1
«Алтай» (Өскемен)
20
7
7
0
21-3
7,00
2
«Жетісу» (Алматы облысы)
18
7
6
1
20-8
2,50
3
«Ертіс-Қазхром» (Павлодар)
12
7
4
3
14-11
1,27
4
«Алтай-2» (Өскемен)
11
7
4
3
13-12
1,08
5
«Қуаныш» (Солтүстік Қазақстан облысы)
9
7
2
5
13-16
0,81
6
«Алматы»
8
7
3
4
12-17
0,71
7
«Қарағанды»
5
7
2
5
9-18
0,50
8
«Астана»
1
7
0
7
4-21
0,19
 
Итоговая турнирная таблица
 
О
И
В
П
В/П
Коэф
Плей-офф за 1-4 места
1
«Алтай» (Өскемен)
99
35
33
2
101-12
8,42
2
«Жетісу» (Алматы облысы)
86
35
29
6
95-33
2,88
3
«Ертіс-Қазхром» (Павлодар)
74
35
25
10
82-43
1,91
4
«Алтай-2» (Өскемен)
58
35
21
14
72-64
1,13
Плей-офф за 5-8 места
5
«Алматы»
42
35
14
21
56-75
0,75
6
«Қуаныш» (Солтүстік Қазақстан облысы)
31
35
9
26
44-85
0,52
7
«Астана»
17
35
4
31
29-94
0,31
8
«Қарағанды»
13
35
5
30
25-98
0,26
 

 




Генеральный спонсор
Спонсоры
Информационные партнёры
Самырук-Казына
Самырук-Казына Траст
DHL Казахмыс Холдинг Байтерек
Megaline Телеканал «QAZsport» SK Sport Казахтелеком