Чемпионат Азии (U19): седьмые сеянные взяли седьмое место

Бакнинь, Вьетнам. 17 июня. Сборная Казахстана заняла итоговое 7-е место на континентальном первенстве в возрастной категории до 19 лет, проходившем в городе Бакнинь одноименной провинции Вьетнама, выиграв в заключительный день турнира в четырех сетах у сборной Ирана.

Волейболистки казахстанской команды, в целом, уверенно сыграли весь матч, уступив только, говоря боксерским языком, в «близкой» игре во втором сете 22-25. Первая партия была взята без особых треволнений и нервов со счетом 25-15. В третьей партии иранки, на кураже выигранного второго сета, пытались переломить ход игры в свою пользу, но наши девушки смогли устоять и вырвать победу со счетом 25-23. Победная точка в матче была поставлена в четвертом сете, в котором иранки уже не смогли организовать достойного сопротивления – 25-12.

Чемпионками Азии стали юные волейболистки Страны Восходящего Солнца, которые в финале катком прошлись по китаянкам и убедительно одержали победу в трех партиях. Надо сказать, что японки выглядели довольно мощно на протяжении всего турнира, и вчистую выиграли все встречи, не уступив при этом ни одного сета. По итогам турнира сборные Японии и Китая представят азиатский континент на чемпионате мира в возрастной категории до 20 лет, который пройдет в следующем году в Италии. Бронзовыми призерами Азии стали волейболистки Таиланда, выигравшие в итоговом матче у сборной Китайского Тайпея.