Чемпионат Азии (U19): сенсации не получилось, но очки заработали

Бакнинь, Вьетнам. 13 июня. Сборная Казахстана в третий игровой день едва не обыграла сборную Южной Кореи, выигрывая по ходу матча 2-0.

В первом же сете казахстанки показали характер и стремление к победе, сумев в концовке вырвать победу со счетом 23-25. В следующем сете кореянки поначалу пытались навязать борьбу, но наши юные спортсменки, поймав кураж, во второй половине партии сломили сопротивление волейболисток Страны утренней свежести и победили уже с более заметным преимуществом 17-25. Казалось грядет сенсация и казахстанки вот-вот вырвут победу в трех сетах. В третьем сете борьба шла на равных до счета 15-15: кореянки выходили раз за разом вперед, но наши не отпускали их, сравнивая счет. Затем впервые в сете команда Казахстана вышла вперед 15-16. И тут случилось нечто, перевернувшее ход игры: то ли воспряли и включили второе дыхание кореянки, то ли казахстанки «сломались» физически. Корея сравняла счет, а затем выйдя вперед, стала неумолимо наращивать разрыв. Третий сет остался за командой Южной Кореи 25-20. В дальнейшем стало понятно, что перелом в игре стал для нашей команды фатальным. Четвертая партия была проиграна уже со счетом 14-25, а тай-брейк 6-15.

Конечно, досадно от того, что как казалось близкая победа была упущена, воздадим должное нашим игрокам и тренерскому штабу, что смогли отобрать очки у столь сильного соперника. В таких играх нарабатывается важный опыт и тренерский штаб может видеть слабые и сильные места команды и игроков.

13 июня в турнире наступает однодневный перерыв, а затем команды вступают в борьбу в плей-офф. Команда Казахстана в 1/8 финала встречается 14 июня со сборной Австралии, занявшей с 6 очками в группе С второе место, после побед над Макао 1-3, Ираном 2-3 и проигрыша Гонконгу 2-3. Победитель матча выходит в четвертьфинал на победителя пары Таиланд – Шри-Ланка и что-то нам подсказывает, что это будет команда Таиланда.

Сборная Японии, занявшая верхнюю строчку в групповом раунде, ввиду снятия команды Узбекистана, проходит напрямую в следующую стадию.