Машкова и Цимбалова выигрывают первое серебро на этапе Мирового тура

11 апреля 2018 / Пляжный волейбол

В финальный день турнира в Сатуне 11 апреля женская команда Казахстана по пляжному волейболу в лице Татьяны Машковой и Ирины Цимбаловы смогли добыть первое серебро в истории участия страны в Мировых турах.

Напомним, после успешной игры в групповой стадии и прохождения четвертьфинала, наша команда попала в полуфинале на хозяек турнира Numwong/Hongpak, что было на руку тайкам, учитывая поддержку зрителей, да и, говоря честно, бонус в виде благосклонности судейского персонала тоже надо было принимать во внимание. Первый сет в упорной борьбе смогли забрать тайки 19-21, а в середине второго наши девушки смогли переломить хоть игры и сравнять счет по партиям, выиграв сет 21-18. В дебюте тай-брейка Татьяна и Ирина, почувствовав кураж, с ходу повели в счете 5-0. Затем тайские пляжницы сумели взять себя в руки и сократить разрыв до 1 пункта, но в итоге наши волейболистки смогли довести дело до победы 17-15 и впервые выйти в финал турнира Мировой лиги.
Во второй полуфинальной паре встречались американки Ledoux/Stockman и индонезийки Dhita/Putu. В трехсетовом матче победу одержали пляжницы из команды США.
В финальном матче Татьяна Машкова и Ирина Цимбалова в первом сете смогли навязать борьбу американкам Caitlin Ledoux и Emily Stockman и выиграть его со счетом 19-21. Аппетит приходит во время еды и, глядя на результаты игры, стала казаться вполне заманчивой и реальной перспектива добычи золотой медали. Но затем что-то разладилось в игре нашей команды и, видимо, стала сказываться усталость: наши спортсменки проиграли сначала сет со счетом 21-16, а затем и тай-брейк 15-8.
Несмотря на горечь поражения в финале и упущенное золото, Татьяна Машкова и Ирина Цимбалова подарили болельщикам позитивные эмоции и надо отметить, что ими была взята доселе недостижимая высота и установлена новая планка, достичь которую будут стремиться и они сами, и другие пляжники.

11 апреля
Полуфиналы (женщины)
Ledoux/Stockman (USA) - Dhita/Putu (Индонезия) 2-1 (20-22; 21-16; 15-13)
Машкова/Цимбалова (КАЗАХСТАН) - Numwong/Hongpak (Таиланд) 2-1 (19-21; 21-18; 17-15)
Матч за 3-е место
Dhita/Putu (Индонезия) - Numwong/Hongpak (Таиланд) 0-2 (19-21; 22-24)
Финал
Caitlin Ledoux/Emily Stockman (USA) – Татьяна МашковаИрина Цимбалова (КАЗАХСТАН) 2-1 (19-21; 21-16; 15-8)
1 место у американок Ledoux/Stockman

Полуфиналы (мужчины)
Schubert/Dickson (Австралия) - I. Nuttanon/P. Sedtawat (Таиланд) 1-2 (24-22; 17-21; 12-15)
Raoufi R./A. Mirzaali (Иран) - Candra/Ashfiya (Индонезия) 0-2 (19-21; 18-21)

Schubert/Dickson (Австралия) - Raoufi R./A. Mirzaali (Иран) 0-2 (17-21; 13-21)
Финал
I. Nuttanon/P. Sedtawat (Таиланд) - Candra/Ashfiya (Индонезия) 2-0 (21-19; 21-16)