Официальное сообщение Федерации волейбола Республики Казахстан

14 февраля 2018 / Новости

Федерация волейбола Республики Казахстан официально сообщает, что во время проведения игры 4-го тура 26-го Чемпионата Республики Казахстан между командами мастеров Национальной лиги «Иртыш-Казхром» (г. Павлодар) и «Куаныш» (СКО) в г. Талдыкорган, клубом из Павлодара было допущено нарушение Положения о проведении XXVI Чемпионата Республики Казахстан по волейболу среди мужских и женских команд (далее - Положение).

Так, в начале второй партии при счете 0:0 на площадку были выпущены 3 игрока, имеющих статус легионеров: Азанова Анастасия, Фролова Наталья, Жданкина Наталья. Тем самым было допущено Нарушение пункта 3.6.1., который ясно регламентирует количество легионеров в матче: «В заявке женских команд Национальной лиги могут быть 3 игрока, имеющие статус Легионера. Одновременно на площадке могут находиться 2 игрока, имеющих статус Легионера».

Нарушение было четко зафиксировано средствами видеозаписи и, хотя было исправлено спустя 14 минут, привнесло определенное влияние на ход игры и непосредственно того отрезка матча, при котором имело место быть.

Учитывая неоспоримый факт имевшегося нарушения и руководствуясь Положением, Регламентом организации и проведения Чемпионатов и Кубков Республики Казахстан по волейболу, а также международными правилами и нормативами, Главная судейская коллегия 4-го тура приняла решение засчитать команде «Иртыш-Казхром» (г. Павлодар) в матче с командой «Куаныш» (СКО), прошедшего 12.02.2018 года в г. Талдыкорган, техническое поражение со счетом 0:3 (0-25; 0-25; 0-25) и лишением 3 очков. Соответственно, команде «Куаныш» (СКО) присуждается победа со счетом 3:0 (25-0; 25-0; 25-0) и в свою очередь прибавляется 3 очка.

После всестороннего изучения сложившейся ситуации и обстоятельств инцидента, Федерация волейбола Республики Казахстан официально утвердила решение Главной судейской коллегии.

12.02.2018 г.                                                                                                               г. Астана